Путин встретился с Шаймиевым и подарил ему карту древней Тартарии

Служба новостей Автор статьи

Президент РФ Владимир Путин сегодня подарил первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву карту древней Тартарии голландского картографа XVII века Виллема Блау, встреча состоялась в Москве в канун 80-летия первого президента Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба президента России, во встрече принмал участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Путин поблагодарил Шаймиева за совместную работу в предыдущие годы и за активную деятельность по изучению и сохранению российского и татарского культурного и исторического наследия.

- Это очень важная работа, одна из, может быть, самых важных, которыми мы должны заниматься, - заявил Путин.

В свою очередь Шаймиев рассказал о том, как проходит воссоздание собора Казанской иконы Божьей Матери в Казани и строительство Болгарской исламской академии.

Кстати

Тартария — географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века.

Пространство, ранее называвшееся Тартарией, в современной европейской традиции называют Внутренней или Центральной Евразией. Эти территории представляют собой засушливые равнины, основное население которых в прошлом занималось скотоводством.

Напомним, ранее СМИ сообщали о двух вопросах, которые должны были обсуждаться на этой встрече - способ сохранить должность президента республики, прописав должность президента в договоре о разграничении полномочий между республикой и Москвой; в Татарстане «зависшие» в проблемных банках налоги хотят считать уплаченными.