ФИФА считает, что строительство парковки у «Казань-Арены» не нанесет вред природе

Надежды казанцев, которые они возлагали на президента Международной федерации футбола, рухнули. ФИФА сочла, что строительство парковки у стадиона «Казань-Арена» не наносит вред ни одной охраняемой зоне, пишет "Бизнес Online".

Напомним, казанская инициативная группа обратилась к президенту ФИФА Джанни Инфантино с открытым письмом, где призвала его вмешаться в ситуацию с засыпкой пойменной рощи на берегу Казанки. На тот момент экоактивисты, сменяя друг друга, уже несколько суток дежурили возле места строительства: не пускали тяжелую технику к акватории Казанки и требовали публичных слушаний по поводу строительства парковки на месте рощи в 3,8 гектара.

Как сообщается в ответе отдела по связям с общественностью ФИФА, в федерации ознакомились с новостями о протесте против строительства.

- Если основываться на имеющихся в настоящее время аналитических данных, то ни одной охраняемой зоне не наносится вред», — цитирует ответ ФИФА "Коммерсантъ".

Отмечается, что в связи с обращением казанца оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата запросил в минстрое РТ данные о разрешениях, условиях строительства и компенсационных мерах.

Ранее управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана признало законным тендер на строительство парковки около "Казань Арены" стоимостью 109 миллионов рублей.