Казанские активисты просят главу ФИФА остановить ликвидацию рощи у «Казань Арены»

Казанские активисты обратились к главе ФИФА Джанни Инфантино с открытым письмом, в котором они просят его вмешаться в ситуацию и остановить ликвидацию рощи возле стадиона «Казань Арена».

- К приезду Инфантино на жеребьевку Кубка конфедераций 26 ноября 2016 года местные власти, стремясь продемонстрировать полную готовность футбольного стадиона "Казань Арена" к этому событию, а также к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, в экстренном порядке строят площадку для парковки автомобильного транспорта у стадиона, - отмечают активисты в письме.

Однако местом площадки выбрана пойменная роща на берегу реки Казанка, которая засыпается.

- Разрешительная документация для строительства гражданам не предоставляется несмотря на их требования. Протесты горожан против уничтожения рощи властями игнорируются, - говорится в сообщении.

Также активисты напоминают, что стратегия чемпионата мира по футболу направлена на популяризацию ответственного отношения к окружающей среде и важнейшими приоритетами являются минимизация воздействия подготовки и проведения чемпионата на окружающую среду, а также повышение экологической осведомленности всех вовлеченных сторон.

- Призываем Вас вмешаться в ситуацию и выразить своё отношение к уничтожению рощи в ходе строительства автомобильной парковки стадиона «Казань Арена», - написали активисты.