Тендер на строительство парковки около «Казань Арены» признали законным

Накануне управление Федеральной антимонопольной службы Татарстана признало законным тендер на строительство парковки около «Казань Арены» стоимостью 109 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, УФАС признало претензии общественников необоснованными.

- Все, что вы говорите, зачастую и во многом оно так и есть. Но мы рассматриваем дело в рамках федерального закона о контрактной системе, - сказал заявителям возглавляющий отдел контроля закупок управления Евгений Симагин.

Также, оглашая решение, Симагин сообщил, что комиссия УФАС выявила нарушения в документации, но это является лишь основанием для возбуждения административного производства.

Отметим, что заявители намерены обжаловать решение УФАС.

Напомним,ранее портал ProKazan.ru писал о том, что экоактивисты активно препятствовали тому, чтобы остановить ликвидацию рощи, на месте которой строят парковку. Однако им это не удалось. Кроме этого, они обратились в Управление ФСБ России по РТ. По их словам, решение разместить парковку около стадиона «Казань Арена» повышает риски для безопасности горожан и гостей города.

- К «Казань Арене» от этого места ведет подземный переход, что неизбежно вызовет скопление значительного числа людей перед переходом и в нем самом. В условиях повышенной террористической угрозы, о которой сообщает Федеральная служба безопасности, создание таких уязвимых мест выглядит непродуманным и опасным шагом, - говорилось в сообщении.

Также специалисты Всероссийского общества охраны природы рассказали, что на участке около стадиона «Казань Арена», где сейчас идет строительство новой парковки, живут животные, занесенные в «Красную книгу». Так, по данным экологов, там обитают горностаи.