Наверх

Противникам парковки возле «Казань Арены» не дали встретиться с представителями FIFA

Противникам парковки возле «Казань Арены» не дали встретиться с представителями FIFA
16+
Фото: Иван Климов
Активистов доставили в отдел полиции и продержали там около четырех часов

В выходные нескольким казанским активистам не дали провести пикет против строительства парковки у “Казань Арены”. Выступающих против застройки рощи на Гаврилова забрали в отдел полиции, не дав даже доехать до места пикета.

- Мы хотели поехать, но просто выйдя из подъезда, нас подхватили “под ручки”, показали корочку, - рассказывает порталу ProKazan.ru активистка Юлия Файзрахманова. - Под предлогом проверки документов нас доставили в отдел УВД в Ново-Савиновском районе. Продержали нас там около 4 часов, при том, что паспорта проверили только в середине нашего пребывания.

Как считает Юлия Файзрахманова, у сотрудников полиции был конкретный приказ - не допустить активистов к одиночному пикету против строительства парковки возле “Казань Арены”.

- У них была бумага, по-моему, от прокуратуры, не допустить проведение пикета, - продолжает Файзрахманова. - Понятно, что была цель - не допустить, чтобы мы попались на глаза представителям FIFA. Выпустили нас около 6-ти вечера, в это время делегация как раз уехала. Сотрудники полиции вели себя корректно, но сам факт! Одиночные пикеты не запрещены законом, их не нужно согласовывать, люди просто сменяли бы друг друга каждые 20 минут.

В полиции инцидент подтвердили, однако подчеркнули, что активистов "не задерживали, а доставляли в отдел полиции" - это принципиальная разница. Но по каким основаниям активистам не дали добраться до места проведения пикета, мы так и не получили ответа.

Напомним, что в конце сентября казанскими активистами были обнаружены рабочие, вырубающие березовую рощу на улице Гаврилова. Было уничтожено около полутора гектара леса. Выяснилось, что мэрия давала разрешение на демонтаж только 30 деревьев. Вырубка была признана незаконной, в связи с чем полицией было возбуждено уголовное дело. Сейчас на месте рощи ведется строительство парковки к Чемпионату мира-2018 по футболу. Застройщик - ГИСУ, отказывается отвечать на вопросы журналистов, ссылаясь на отсутствие пресс-секретаря.

Ольга Плешкова, 28.11.2016, 13:30
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 ноября 2016, 13:54
Вначале объявляют год экологии потом сами же уничтожают деревья ,как это назвать?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин28 ноября 2016, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
Вначале объявляют год экологии потом сами же уничтожают деревья ,как это назвать?
это называется "освоение денежных средств"
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 14:05
Хоть одно дерево посадили? Что-то не вижу их экологических заслуг, одна шумиха.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 14:08
Корочку хлебную показали? :-D
Согласны с автором?
Алексей28 ноября 2016, 14:12
В общем то ни чего удивительного в этой истории нет..в Татарстане не было и не будет свободы слова.. Как и в России в целом. Именно свободы слова ,а не анархии в словах..Многие просто не различают..Сей случай показатель того что какое бы мнения у народа не было на него наплевать..а уж если это мнения пытается просочится ,то его это самое мнение постараются заткнуть любыми путями..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Миша28 ноября 2016, 14:17
Безпредел! Руководство людей за быдло считает, что хотят, то и делают! Правоохранительные органы держали людей в ментовке не законно!
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 14:27
Ну вот, не дали встретится с фифой.
Согласны с автором?
Алексей28 ноября 2016, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Да эти просто пиаряться, а так большинство за ФИФА. Например за прошлый чм друг у которого хостел мог потом полгода не работать. Там такие идут деньги в город, что можно 5 таких полян высадить.
Так не кто и не против Чемпионата..Зачем деревья то рубить? И так прибрежная территория превратилась в сплошной бетон и свалку..То что деньги на Чемпионате срубят это факт..а вот что их хотя бы мааааленькая часть пойдет в высадку новых деревьев в этом я что то сомневаюсь
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Так не кто и не против Чемпионата..Зачем деревья то рубить? И так прибрежная территория превратилась в сплошной бетон и свалку..То что деньги на Чемпионате срубят это факт..а вот что их хотя бы мааааленькая часть пойдет в высадку новых деревьев в этом я что то сомневаюсь
Почему сомневаетесь? Это уже старая практика, без этого никуда. Да и не было там толком деревьев, скорее уже злачное место. Хоть место вокруг облагородят.
Согласны с автором?
шом28 ноября 2016, 14:35
Я с начало подумал на 2 фото индеец активист :-)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
не горожанин28 ноября 2016, 14:49
Пусть пишут заяву Колокольчику и в генпрокуратуру на незаконное задержание, документы коль были с собой....
Согласны с автором?
Прохожий28 ноября 2016, 14:56
Деревья, борьба за экологию, чистый воздух детям - это святое. Но кто сказал, что мнение 10 человек - это есть мнение большинства? Зачем членам ФИФА встречаться с неадекватными бездельниками? К чему этот непрофессионализм? хочешь отстоять лес - приведи альтернативу стоянки к ЧМ 2018 и будь готов к конструктиву, изучай ген план , собирай инфу. А так нашли дыру в законе, одиночный пикет - это не митинг, так получите др дыру в законе - доставили в УВД - это не задержание. Где патриоты родины?
Согласны с автором?
Максим28 ноября 2016, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Деревья, борьба за экологию, чистый воздух детям - это святое. Но кто сказал, что мнение 10 человек - это есть мнение большинства? Зачем членам ФИФА встречаться с неадекватными бездельниками? К чему этот непрофессионализм? хочешь отстоять лес - приведи альтернативу стоянки к ЧМ 2018 и будь готов к конструктиву, изучай ген план , собирай инфу. А так нашли дыру в законе, одиночный пикет - это не митинг, так получите др дыру в законе - доставили в УВД - это не задержание. Где патриоты родины?
Вы действительно абсолютно не понимаете, что дело не в самой стоянке, а в том, что её строительство должно было обсуждать на публичных слушаниях, потом должен был проводиться конкурс на разработку документации, потом - конкурс на строительство?
Согласны с автором?
Гражданин хороший28 ноября 2016, 15:52
B-|
Согласны с автором?
Алексей28 ноября 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Вы действительно абсолютно не понимаете, что дело не в самой стоянке, а в том, что её строительство должно было обсуждать на публичных слушаниях, потом должен был проводиться конкурс на разработку документации, потом - конкурс на строительство?
Именно не понимают! А в большинстве своем даже не то что не понимают , а просто не интересно..Чем пассивней общество тем им легче управлять..О каких слушаниях идет речь ..максимум их задним числом устроят..как и тендер по строительству!)
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 17:08
ч.1, ст.27.2 КоАП: Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным

ч.3 ст.27.2 КоАП: О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Плешкова! Ты как журналист выяснила, что помешало полицаям составить протокол об АПН на месте, и о каком вообще административном правонарушении идёт речь?
Согласны с автором?
Димон28 ноября 2016, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Деревья, борьба за экологию, чистый воздух детям - это святое. Но кто сказал, что мнение 10 человек - это есть мнение большинства? Зачем членам ФИФА встречаться с неадекватными бездельниками? К чему этот непрофессионализм? хочешь отстоять лес - приведи альтернативу стоянки к ЧМ 2018 и будь готов к конструктиву, изучай ген план , собирай инфу. А так нашли дыру в законе, одиночный пикет - это не митинг, так получите др дыру в законе - доставили в УВД - это не задержание. Где патриоты родины?
Никто и не покушается на болшинство. И это не дырки в законе, а самый закон и есть. Если еще и одиночные пикеты запретить, ну тогда вперед в объятия тов. Ким Чен Ына, в Сев.Корею.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 18:07
очень жаль рощу - ведь по большому счету большинству населения до лампочки на все эти помпезные чемпионаты, а деревья, роща - это среда обитания горожан! и понятно, как у нас соблюдается закон и свобода слова.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
ч.1, ст.27.2 КоАП: Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным

ч.3 ст.27.2 КоАП: О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Плешкова! Ты как журналист выяснила, что помешало полицаям составить протокол об АПН на месте, и о каком вообще административном правонарушении идёт речь?
Этой мадам денег дали как сказали напечатать так она и напечатала
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
очень жаль рощу - ведь по большому счету большинству населения до лампочки на все эти помпезные чемпионаты, а деревья, роща - это среда обитания горожан! и понятно, как у нас соблюдается закон и свобода слова.
Там никто кроме бомжей не обитал. Опомнились
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Как же надоело. Ищите внимание в другом месте! Например высадите эти деревья, а не оплакивайте каждый кустик. Больше уважения будет.
Ощущение, что им просто нравится привлекать внимание, заигрались уже. В нашей стране не бывает добровольных экоактивистов. Кто то денег заплатил или как? Парковку уже строят. Какой смысл бунтовать? Назад деревья приклеить что ли? Допрыгаются, что просто не будет у нас ЧМ. И что легче станет? Будете довольные дома на диване сидеть?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
очень жаль рощу - ведь по большому счету большинству населения до лампочки на все эти помпезные чемпионаты, а деревья, роща - это среда обитания горожан! и понятно, как у нас соблюдается закон и свобода слова.
До рощи тоже всем было до лампочки. Там мусорили, гадили, не проводили субботники. И тут вдруг все вспомнили про чудную рощу, где живут единороги и феи, оказывается. Вот это надо же! Почему активисты не направляли ранее свою энергию и силу на эту рощу?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
Вы действительно абсолютно не понимаете, что дело не в самой стоянке, а в том, что её строительство должно было обсуждать на публичных слушаниях, потом должен был проводиться конкурс на разработку документации, потом - конкурс на строительство?
Это не сделали. Дальше что? У нас в России первый раз такое что ли? Очнулись. Откуда такой нездоровый интерес именно к этой парковке?
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2016, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
В общем то ни чего удивительного в этой истории нет..в Татарстане не было и не будет свободы слова.. Как и в России в целом. Именно свободы слова ,а не анархии в словах..Многие просто не различают..Сей случай показатель того что какое бы мнения у народа не было на него наплевать..а уж если это мнения пытается просочится ,то его это самое мнение постараются заткнуть любыми путями..
в принципе, как и везде. А если вы думаете, что заграницей по другому, так это только видимость для вас же и создается.
Согласны с автором?
Алексей28 ноября 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
в принципе, как и везде. А если вы думаете, что заграницей по другому, так это только видимость для вас же и создается.
Ну что создают а что нет ни вы ни я до конца не знаем.. А кивать и говорить у них тоже не в е хорошо - это не хорошо) В общем то я вполне осознаю что большинству глубоко насрать на эти деревья.. Да и в общем то на большинство насрать что их окружает. Быдлообщество почти сформировано как не прискорбно.. Можно писать что угодно но это самое общество перемелет все и всех.. Чуть хмельное... Прфигистичное.. Мало образованное.. Чудо а не общество.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 09:37
Беспредельщики, их штрафовать надо за нарушение порядка.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:19
На что надеялись?внимание хотели привлечь? Так получилось же. Мало что ли?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 18:35
Да надоели уже эти псевдоактивисты!!!
Согласны с автором?