Наверх
Реклама

Около «Казань Арены» полтора гектара леса вырубили под парковку?

Около "Казань Арены" полтора гектара леса вырубили под парковку?
16+
Фото: Иван Климов
Активисты обнаружили вырубку березовой рощи на улице Гаврилова

В среду, 21-го сентября, казанскими активистами были обнаружены рабочие, вырубающие березовую рощу на улице Гаврилова. Об инциденте ProKazan.ru рассказал активист Иван Климов.

- Мы застали рабочих с бензопилами, с тяжелой техникой, - рассказывает активист Иван Климов. - Они не русские, мы попросили показать документы, разрешения на вырубку, ничего не оказалось. Тогда мы вызвали полицию.

По словам Ивана Климова, неизвестные рабочие тут же решили скрыться. Несколько людей уехало на тяжелой технике, остальные попытались убежать в лес.

- Полиция приехала быстро, всех вытащили буквально из болота, изъяли пилы, - продолжает активист. - Ни у кого не оказалось паспортов и вида на жительство, всех их при нас забрали в участок.

На этом месте росли преимущественно березы, среди которых попадались и дубы, и ели. Сейчас около полутора гектара леса уже уничтожено. По словам очевидца, вырубка идет уже около двух недель, и никто об этом просто не знает.

Тем временем на сайте госзакупок появился конкурс на разработку проекта организации парковки по улице Гаврилова. Заказчиком выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ (ГИСУ). Судя по документам, это именно этот участок земли. Причем на генплане Казани он значится рекреационной зоной - природной территорией.

- Я не нашел ни одно публичное слушание на эту тему! - возмущается Иван Климов. - Объявлена только разработка проекта! Неужели все опять делается втихую? Если бы все было законно, техника бы не уехала, а рабочие не убегали бы!

Кто нанял рабочих, наверняка выясняла полиция. Мы обратились в УВД города Казани, однако там информацию о задержании нам не подтвердили.

- У нас нет такой информации, - коротко сказал начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Хамидуллин.

В ГИСУ же комментировать появление тендера отказались, сославшись на то, что в ведомстве “нет должности пресс-секретаря”. Видимо, никто из руководителей не дает себе права сотрудничать со СМИ.

С вопросами о законности вырубки леса мы обратились в исполком. И хотя пока на запрос нам не ответили, в неофициальной беседе нам сказали так:

- Если заказчик ГИСУ, у них наверняка проект согласован.

Портал ProKazan.ru отправил официальный запрос в мэрию Казани. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Напомним, что в декабре прошлого года общественность также была встревожена вырубкой деревьев под парковку в Ленинском садике. Тогда известие вызвало шквал недовольства у горожан: как так, вырубили многолетние деревья, чтобы ставить автомобили? Разразившийся скандал сделал свое дело, и Президент РТ Рустам Минниханов запретил любое строительство на «лысой горе».

В итоге из будущего проекта благоустройства сквера было исключено увеличение парковки, сообщалось, что обновление будет происходить лишь после согласования с жителями Казани на открытых слушаниях.

Ольга Плешкова, 23.09.2016, 09:30
Тэги: Скандалы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 сентября 2016, 09:52
Напомните, какую стройку остановили эти активисты? Да никакую. Все так и продолжило строиться, а это значит, с хозяевами этих активистов поделились, чтоб он заткнул им рты.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 09:52
фишман с метшиным просто вредители какие-то. Лишь бы все в асфальт и бетон закатать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
фишман с метшиным просто вредители какие-то. Лишь бы все в асфальт и бетон закатать.
Конечно, им по барабану, им же здесь не жить. Как только они слетят со своих мест о Казани и не вспомнят. Временщики и рвачи.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 09:58
На сайте закупок ясными словами написано, что категория определения исполнителя "открытый конкурс" Вы пишите что аукцион, что совершенно другое. При открытом конкурсе Заказчик спокойно снимет заявки лишних и объявит победителем своего исполнителя. К сожалению 90% конкурсов у нас распилены под своих, благо хоть чтото выполняют при этом. Также на заметку слово аукцион говорить глупо, бывает аукцион в электронной форме, который проводится на 5 гос площадках либо на коммерческих площадках, есть открытый аукцион, есть редукцион и т.д.
Согласны с автором?
ДЮМА23 сентября 2016, 09:58
ВЕЗДЕ ВИДНА БОРЬБА ЗА КАПИТАЛ
ОДИН ЛЕСОЧЕК У ДРУГОГО КРАЛ
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 10:08
сейчас тихо-тихо вырубят лес, закатают все в асфальт.
потом преподнесут как подготовку в футбольному чемпионату в 2018 году. под это еще денужков попросят
после чемпионата поставят шлагбаум, паркоматы на начнут усиленными темпами "шинковать" эвакуаторами по дворам - типа создают помехи скорой и пожарным. в принудительном порядке загонять на платные парковки.
выборы прошли, еще на 5 лет им руки развязаны...
за что голосовали, на то и напоролись
Согласны с автором?
Чел23 сентября 2016, 10:16
Эхх. Я там свою девушку в первый раз... на фоне Казанки.. Тогда еще не было казань Арены. А были лишь разрушенные постройки от старых домов... красивые места...
Согласны с автором?
Чел23 сентября 2016, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Эхх. Я там свою девушку в первый раз... на фоне Казанки.. Тогда еще не было казань Арены. А были лишь разрушенные постройки от старых домов... красивые места...
ураган был в тот день в Казани. Я ее значит.. А рядом дерево упало... Она даже не заметила...
Милая, если ты помнишь меня, я скучаю по этим временам. теперь уж я с другой... Дети уже растут.. но все равно я скучаю по тому лесу.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 10:49
Не знают уже где парковку поставить и надо же было вырубить лес и за этого!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 10:59
не плодитесь люди, одумайтесь, не засряйте окружающую среду детьми, людьми.ваши дети будут жить и мучаться, не мучайте их. вырубите деревья- будет пустыня!!!!!воды не будет. мы сами мучаем себя и Землю.никто из горожан не посадил и древца!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:05
Еще рано судить, надо дождаться официальных заявлений
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Вредитель!
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Не знают уже где парковку поставить и надо же было вырубить лес и за этого!
Боже, да еще ничего неизвестно: что, зачем и почему. Ждать надо.
А по поводу парковки - поменьше машин покупать надо, а то скоро их вообще некуда ставить будет
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:09
Теперь нужно услышать официальное заявление по этому поводу, что за парковка?
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Многабукав, сам то стал бы читать?
Согласны с автором?
Сергей23 сентября 2016, 11:12
В прокуратуру или на первый канал, надеюсь поможет. Общественный (мобильный) репортер снимите на канал "россия 1"
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
В прокуратуру или на первый канал, надеюсь поможет. Общественный (мобильный) репортер снимите на канал "россия 1"
у нас независимая страна
с тех пор как прошли выборы, от народа уже ничего не зависит
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
В прокуратуру или на первый канал, надеюсь поможет. Общественный (мобильный) репортер снимите на канал "россия 1"
Ничем не поможет. Рука руку моет, коррупция повсеместная.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Теперь нужно услышать официальное заявление по этому поводу, что за парковка?
Абдулхаков и Метшин заявят, что создавая в этом месте парковку не преследуют цель заработать на этом
как они уже заявляли при создании платных парковок в цетре
Согласны с автором?
Красавчег23 сентября 2016, 12:08
Фишман лес рубит, щепки летят. Руки прочь от Природы(((
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
ураган был в тот день в Казани. Я ее значит.. А рядом дерево упало... Она даже не заметила...
Милая, если ты помнишь меня, я скучаю по этим временам. теперь уж я с другой... Дети уже растут.. но все равно я скучаю по тому лесу.
У тебя не было времени на это ! Не ври ! Ты же по 1000 км в сутки наматываешь !
Согласны с автором?
rrr23 сентября 2016, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Эхх. Я там свою девушку в первый раз... на фоне Казанки.. Тогда еще не было казань Арены. А были лишь разрушенные постройки от старых домов... красивые места...
где со своей девушкой познакомился то ? на южке ?
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Фишман лес рубит, щепки летят. Руки прочь от Природы(((
А она-то тут причем?.. Думайте хоть перед тем, как что-то писать
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Абдулхаков и Метшин заявят, что создавая в этом месте парковку не преследуют цель заработать на этом
как они уже заявляли при создании платных парковок в цетре
Ну так правильно, платная парковка в центре в первую очередь вынужденная мера, иначе он будет переполнен.
Та и говорить за других не комильфо.
Согласны с автором?
Марсель23 сентября 2016, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
ураган был в тот день в Казани. Я ее значит.. А рядом дерево упало... Она даже не заметила...
Милая, если ты помнишь меня, я скучаю по этим временам. теперь уж я с другой... Дети уже растут.. но все равно я скучаю по тому лесу.
Молодчик.Уважуха за откровенность.
Согласны с автором?
Марсель23 сентября 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
ураган был в тот день в Казани. Я ее значит.. А рядом дерево упало... Она даже не заметила...
Милая, если ты помнишь меня, я скучаю по этим временам. теперь уж я с другой... Дети уже растут.. но все равно я скучаю по тому лесу.
Ты случайно там не Фишман портил?Вот она и мстит теперь.Уничтожает воспоминания.:-D
Согласны с автором?
Восстания23 сентября 2016, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Напомните, какую стройку остановили эти активисты? Да никакую. Все так и продолжило строиться, а это значит, с хозяевами этих активистов поделились, чтоб он заткнул им рты.
На Восстания они закрыли у меня во дворе строительства дома, так что в варежку молчи, и еще после скандала огромную детскую площадку нам город построил.
Согласны с автором?
Ату23 сентября 2016, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
На сайте закупок ясными словами написано, что категория определения исполнителя "открытый конкурс" Вы пишите что аукцион, что совершенно другое. При открытом конкурсе Заказчик спокойно снимет заявки лишних и объявит победителем своего исполнителя. К сожалению 90% конкурсов у нас распилены под своих, благо хоть чтото выполняют при этом. Также на заметку слово аукцион говорить глупо, бывает аукцион в электронной форме, который проводится на 5 гос площадках либо на коммерческих площадках, есть открытый аукцион, есть редукцион и т.д.
Все то вы знаете, вот только грамоте не обучались.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 13:57
Та вряд ли под парковку... сначала надо найти тех, кто вырубил
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
На Восстания они закрыли у меня во дворе строительства дома, так что в варежку молчи, и еще после скандала огромную детскую площадку нам город построил.
И все же такие "активисты" больше говорят, чем делают.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Та вряд ли под парковку... сначала надо найти тех, кто вырубил
для таких целей скорее всего привлекали Джамшутов с Равшанами, которые без документов и без договором работали. и большинство скорее всего не знают русский язык.
так что с них будет бесполезно что-то спрашивать
Согласны с автором?
Луна23 сентября 2016, 15:15
Казань-это город, который стоял на двух реках. Именно стоял, т.к. Казанку практически всю замыли песком, она постепенно превращается в болото, добрались и до Волги. Когда же совесть проснется у чинуш, нельзя природу превращать в личную наживу.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Напомните, какую стройку остановили эти активисты? Да никакую. Все так и продолжило строиться, а это значит, с хозяевами этих активистов поделились, чтоб он заткнул им рты.
Ты часом не из ер?
Согласны с автором?
Динара23 сентября 2016, 16:25
Друзья, сограждане, однопланетцы!
Не одна эта вырубка портит нашу экологию.
И воздух у нас у всех общий на планете. Все в наших руках!!!
Давайте восстанавливать и приумножать леса,
приезжайте на посадку леса в камско-устинсикй район
на красивейшее место на Волге!
посадка начинаем в эти выходные, будем сажать ежедневно до первых морозов!
Будем рады встрече с осознанными, веселыми зелеными волшебниками добрыми помощниками леса! приезжайте с семьей, детьми, друзьями! погоду обещают хорошую на выходные!
Присоединяйтесь, друзья! подробнее - vk.com/pervozdles2016osen
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Друзья, сограждане, однопланетцы!
Не одна эта вырубка портит нашу экологию.
И воздух у нас у всех общий на планете. Все в наших руках!!!
Давайте восстанавливать и приумножать леса,
приезжайте на посадку леса в камско-устинсикй район
на красивейшее место на Волге!
посадка начинаем в эти выходные, будем сажать ежедневно до первых морозов!
Будем рады встрече с осознанными, веселыми зелеными волшебниками добрыми помощниками леса! приезжайте с семьей, детьми, друзьями! погоду обещают хорошую на выходные!
Присоединяйтесь, друзья! подробнее - vk.com/pervozdles2016osen
Вот молодцы, без лишних слов просто и идут и делают доброе дело.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Ты случайно там не Фишман портил?Вот она и мстит теперь.Уничтожает воспоминания.:-D
Фишман тогда еще в школе училась скорее всего. Что пристали к ней.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 21:20
Вырубите весь лес и поставьте одну большую парковку чего мелочиться то
Согласны с автором?
Сергей23 сентября 2016, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
у нас независимая страна
с тех пор как прошли выборы, от народа уже ничего не зависит
Если так будешь рассуждать, конечно ничего не зависит, соглашайся плыть по течению.
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 21:49
СВOЛОЧИ! >-(
Согласны с автором?
Горожанин23 сентября 2016, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
На Восстания они закрыли у меня во дворе строительства дома, так что в варежку молчи, и еще после скандала огромную детскую площадку нам город построил.
Адрес давай, "у меня во дворе", а активист хренов. А возле университета закрыли? А в Азино около Татинкома?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2016, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
фишман с метшиным просто вредители какие-то. Лишь бы все в асфальт и бетон закатать.
Так это не их рук дело. Как я понимаю парковку строить будут для чм 2018.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2016, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Вырубите весь лес и поставьте одну большую парковку чего мелочиться то
там разрешили убрать аварийные деревья только, а таджики в кураж вошли))
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2016, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
там разрешили убрать аварийные деревья только, а таджики в кураж вошли))
Как бы там ни было, а кому-то из подрядчиков отвечать придется. Не повезло ему...
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2016, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Так это не их рук дело. Как я понимаю парковку строить будут для чм 2018.
Нормальной парковки там, кстати, не хватало.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2016, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Нормальной парковки там, кстати, не хватало.
мозгов у тебя нехватает.
Согласны с автором?
руслан25 сентября 2016, 21:05
для вас же делают.какой футбол без хорошей парковки или вам нравиться парковать авто возле мегастоя и дальше...
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2016, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
для вас же делают.какой футбол без хорошей парковки или вам нравиться парковать авто возле мегастоя и дальше...
иди в жепу со своим футболом, скоро весь город в асфальт закатаете >:>
Согласны с автором?
Вика26 сентября 2016, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
На Восстания они закрыли у меня во дворе строительства дома, так что в варежку молчи, и еще после скандала огромную детскую площадку нам город построил.
У тебя на башке скоро построят детскую площадку. Иди дальше стой на восстании, раз мозгов нет.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2016, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
иди в жепу со своим футболом, скоро весь город в асфальт закатаете >:>
До сих пор не закатали - не закатают и в будущем. Все равно строить надо, город развивается
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2016, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
для вас же делают.какой футбол без хорошей парковки или вам нравиться парковать авто возле мегастоя и дальше...
Большинство паркуется в соседних домах... ни себе, ни людям (
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2016, 12:05
Надо разобраться с конкретными рабочими, зачем и на каком основании они это сделали
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Надо разобраться с конкретными рабочими, зачем и на каком основании они это сделали
Не найти ))
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 06:42
В ответ на комментарий пользователя
До сих пор не закатали - не закатают и в будущем. Все равно строить надо, город развивается
Зеленые зоны надо сохранять. внутри города. Облагораживать, но сохранять. Есть какой-то процент сколько должно?
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 10:37
там опять экскаватор работает
Согласны с автором?