Около "Казань Арены" полтора гектара леса вырубили под парковку?

В среду, 21-го сентября, казанскими активистами были обнаружены рабочие, вырубающие березовую рощу на улице Гаврилова. Об инциденте ProKazan.ru рассказал активист Иван Климов.

- Мы застали рабочих с бензопилами, с тяжелой техникой, - рассказывает активист Иван Климов. - Они не русские, мы попросили показать документы, разрешения на вырубку, ничего не оказалось. Тогда мы вызвали полицию.

По словам Ивана Климова, неизвестные рабочие тут же решили скрыться. Несколько людей уехало на тяжелой технике, остальные попытались убежать в лес.

- Полиция приехала быстро, всех вытащили буквально из болота, изъяли пилы, - продолжает активист. - Ни у кого не оказалось паспортов и вида на жительство, всех их при нас забрали в участок.

На этом месте росли преимущественно березы, среди которых попадались и дубы, и ели. Сейчас около полутора гектара леса уже уничтожено. По словам очевидца, вырубка идет уже около двух недель, и никто об этом просто не знает.

Тем временем на сайте госзакупок появился конкурс на разработку проекта организации парковки по улице Гаврилова. Заказчиком выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ (ГИСУ). Судя по документам, это именно этот участок земли. Причем на генплане Казани он значится рекреационной зоной - природной территорией.

- Я не нашел ни одно публичное слушание на эту тему! - возмущается Иван Климов. - Объявлена только разработка проекта! Неужели все опять делается втихую? Если бы все было законно, техника бы не уехала, а рабочие не убегали бы!

Кто нанял рабочих, наверняка выясняла полиция. Мы обратились в УВД города Казани, однако там информацию о задержании нам не подтвердили.

- У нас нет такой информации, - коротко сказал начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Хамидуллин.

В ГИСУ же комментировать появление тендера отказались, сославшись на то, что в ведомстве “нет должности пресс-секретаря”. Видимо, никто из руководителей не дает себе права сотрудничать со СМИ.

С вопросами о законности вырубки леса мы обратились в исполком. И хотя пока на запрос нам не ответили, в неофициальной беседе нам сказали так:

- Если заказчик ГИСУ, у них наверняка проект согласован.

Портал ProKazan.ru отправил официальный запрос в мэрию Казани. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Напомним, что в декабре прошлого года общественность также была встревожена вырубкой деревьев под парковку в Ленинском садике. Тогда известие вызвало шквал недовольства у горожан: как так, вырубили многолетние деревья, чтобы ставить автомобили? Разразившийся скандал сделал свое дело, и Президент РТ Рустам Минниханов запретил любое строительство на «лысой горе».

В итоге из будущего проекта благоустройства сквера было исключено увеличение парковки, сообщалось, что обновление будет происходить лишь после согласования с жителями Казани на открытых слушаниях.