Самые необычные изобретения казанцев: iМина, прыжки с небоскребов и "глаза на затылке"

Умная iМина

Казанец Николай Староверов продолжает радовать своими изобретениями. На этот раз он запатентовал "умную" мину, которую назвал "Мина- i". Она предназначена для поражения всей сухопутной движущейся техники и для поражения кораблей. В отличие от обычных мин, подрыв происходит в тот момент, когда специальный датчик зафиксирует приближение противника.

- Работает мина так: вражеский наступающий объект наезжает на мину и проезжает над ней, затем он наезжает на датчик, и мина взрывается под серединой поражаемого объекта, - описывает свое изобретение казанец.

У этой мины есть еще одна полезная особенность - она менее опасна для своей наступающей техники, так как техника наезжает на датчик, а мина взрывается в 3-4 метрах перед техникой, что не причинит ей существенного вреда.

- То есть можно двигаться в неожиданное наступление даже по минному полю, особенно, если оснастить технику тралами, что еще более отдалит взрыв от техники, - продолжает Николай Староверов. - Этот способ можно использовать даже для экстренного разминирования пространства, правда, мины при этом не удастся использовать повторно.

Прыжки с небоскребов на резинке

Тандем изобретателей Владислава Семенова и Сергея Губина запатентовал аттракцион имитации свободного падения. По сути, это обычная "тарзанка", только устанавливается она не на мосту или специальной вышке, а на крыше высотного здания.
Стрелу конструкции закрепляют на крыше здания. Балки имеют вынос за стенку здания около 5 метров. Стрела держит прыгающего человека, закрепленного на тросе, и снабжена амортизаторами, которые гасят удар в случае возникновения избыточной перегрузки на человека.
Вопрос читателям: вы бы согласились прыгнуть с "Лазурных небес"?

Глаза на затылке

Продолжает нас радовать своими изобретениями и казанский студент Ба Зухаир Мохаммед Ахмед Мубарак. На этот раз он предлагает видеоочки для заднего видения.

Роль глаз на затылке возьмет на себя мини-камера, которая будет встроена на окончании заушника. В видеоочках будет установлен вычислительный модуль, к которому будет подключена сенсорная панель для ввода команд, датчик освещенности, акселерометр, микрофон и встроенная память.

При желании камеру можно установить инфракрасную, тогда пользоваться ими можно будет и в темноте.

Рытье окопов... ракетами

И вновь изобретение Николая Староверова, которому скажут спасибо солдаты. Особенно те, которым приходится рыть окопы. Казанец предлагает доверить эту работу не эскаваторам, которые слишком медлительны, а ракетным двигателям!

- Задача, которую я поставил перед собой - повышение скорости выемки грунта, - объясняет изобретатель. - Для этого данный окопокопатель содержит один или несколько ракетных двигателей, направленных на место желаемой выемки грунта.

Грунт выбрасывается реактивной струей ракетных двигателей. В зависимости от свойств грунта может оказаться достаточно одного реактивного двигателя или может потребоваться два или три. Чтобы выброшенный грунт не падал тут же обратно в выкопанный окоп, двигатели могут быть наклонены в зависимости от свойств грунта вперед или назад на угол до 30 градусов.

Установить ракетные двигатели предлагается на два танка.

Что еще изобрели казанцы

Парашют на пружинках, летающие тарелки на магнитной подушке, броню для подлодки из... касторового масла, двусторонние спички и многое другое.