Антикризисные изобретения жителей РТ: галстук на молнии, двусторонние спички и веломобили

Учитывая то, что в стране сейчас непростая экономическая ситуация, в этом обзоре мы больше внимания уделили тем изобретениям, использование которых в быту помогло бы хоть в чем-то сэкономить. Увы, вряд ли эти идеи, которые мы подсмотрели в сборнике патентов, когда-нибудь будут реализованы, но полет фантазии некоторых изобретателей поражает.

Веломобиль, который не зависит от цен на нефть

Сергей Клыков из Казани запатентовал "Легковой веломобиль, приводимый в движение мускульной силой ног, спины, рук, весом водителя и груза". Да, придется попотеть, чтобы проехать на нем пару-тройку километров, зато он не требует бензина. Да и пассажира взять можно - размеры педалей позволяют.

Кстати, по состоянию на 27 января 2016 года патент прекратил свое действие. Поэтому вы можете собрать этот веломобиль сами.

Спичка о двух концах

Рустем Гильманов из Набережных Челнов запатентовал... спичку. Правда, в отличие от обычных спичек, эта - двусторонняя. Неплохое решение для тех, кто до сих пор пользуется ими на кухне. По цене одного коробка можно было бы купить аналог двух.

Вот только пользоваться ими нужно очень быстро. В противном случае огонь доберется до второй зажигательной головки. В лучше случае, не сможете использовать спичку во второй раз, в худшем - обожжете пальцы.

Мужской галстук на... молнии

Ох, сколько времени, нервов и сил тратят некоторые мужчины в попытке повязать себе галстук. В результате этот предмет мужского гардероба используется ими лишь в самых необходимых случаях. Леонид Котляр из Набережных Челнов решил положить этому конец и запатентовал галстук на... молнии.

- Галстук на молнии не надевается на шею и имитирует узел традиционного галстука, - описывает свое детище изобретатель. - На оси галстука расположена молния, разделяющая его на две продольные части, каждая из которых имеет возможность разъемного присоединения к рубашке.

Печенье-энергетик

Каусар Сабиров из Челнов нашел замену напиткам-энергетикам, которые не только тонизируют, но и "кусают" своими ценами. Изобретение челнинца дешевле, ведь это по сути обычное печенье. "Изюминка" в его составе: 10-15% брынзы, 30-35% замоченных абрикосов, 15-20% талкана, 10-15% льняной муки и вода.

- При потреблении печенья, имеющего такой состав, отступает голод и появляется чувство сытости, подъем энергии и бодрости, - уверяет изобретатель. - Регулярное употребление печенья существенно повышает работоспособность и выносливость, позволяет быстро восстанавливаться после напряженного дня и стрессов и поднимает настроение.

Двухпалубный самолет

Владимир Гайнутдинов из Казани изобрел двухпалубный самолет.

- Это изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для проектирования и производства пассажирских и транспортных самолетов и направлено на снижение массы конструкции самолета, - так описал он свое творение.

К слову, в России ОКБ Сухого однажды уже разработало прототип двухпалубного самолета КР-860 "Крылья России". Этот лайнер впервые был представлен на авиасалоне "Ле Бурже-99". Но проект закрыли.