Казанский изобретатель придумал подбрасываемые ракеты и броню для подлодки из... масла

В копилке казанского изобретателя Николая Староверова уже более 200 различных изобретений, но останавливаться на достигнутом он не собирается. Каждый месяц в базе патентов можно обнаружить десяток новых идей.

Мы просмотрели изобретения за первый месяц весны этого года и выбрали три самых необычных.

Подбросить боевую ракету в воздух при запуске

В современных условиях, когда обнаружение пусковой установки и наведение на нее вражеских средств поражения занимает секунды, время подготовки к пуску таких ракетных установок непозволительно большое. Изобретатель уверен, что на поле боя будущего выживут только установки, имеющие возможность пуска ракет во время движения, или хотя бы во время остановки на несколько секунд.

- Особую опасность представляет собой модернизация США своих крылатых ракет - теперь у них есть возможность корректировки прямо в полете, - рассказывает Николай Староверов. - Это значит, что даже остановка на одну минуту может оказаться смертельной.

Сейчас используется холодный минометный способ пуска, например на установках «Тополь-М» и «С-400». Казанец предлагает новый способ: поднимать ракету в вертикальное положение при помощи стартовых ракетных двигателей, а во время этого "подбрасывания" задать ей нужное направление. В этом случае запуск займет несколько секунд.

Новый танк-матрешка вместо... "устаревшей" "Арматы"

Как уверяет Николай Староверов, недостатком всех современных танков является то, что они поражаются всеми современными средствами поражения.

- То есть даже наш будущий танк «Армата» морально устарел, так как будет поражаться всеми противотанковыми, и даже универсальными средствами типа американской системы «Ящик Пандоры», - пишет Николай Староверов в заявке 2015115019/11 к своему изобретению.

Чтобы повысить защиту танка казанец предлагает сделать его... разборным. По принципу матрешки. То есть у танка будет первый бронекорпус с шасси и, возможно, с башней, а также второй бронекорпус с шасси, жестко стыкуемый с первым так, что охватывает его спереди и с боков. При повреждении второго бронекорпуса его можно будет отбросить, а так как тот снабжен своим топливным баком, шасси и двигателем им можно управлять дистанционно. То есть вместо одного танка на поле появятся два.

Броня для подводной лодки из... касторового масла

Николай Староверов готов помочь и нашим морякам-подводникам. Он поставил перед собой задачу затруднить обнаружение подводной лодки по ее внутреннему шуму и по гидроакустическому эху. По его словам, сделать это можно при помощи... касторового масла.

- Известно, что касторовое масло обладает очень большим поглощением звука - в 440 раз больше воды, - описывает свою идею изобретатель. - На этом и основана суть данного изобретения.

Староверов предложил внутрь прочного корпуса подлодки поместить дополнительный герметичный корпус, а промежуток между этими корпусами заполнить касторовым маслом с резиновой крошкой.