В Казани вырубили часть Ленинского сада под парковку КФУ

Часть Ленинского сада в центре Казани вырубают под строительство парковки КФУ, работы начались сегодня утром и пока что продолжаются. Об этом сообщил корреспондент портала ProKazan.ru. Распоряжение о строительстве парковки с подписью главы Комитета по благоустройству исполкома города было опубликовано в сборнике документов 26 ноября 2015 года.

Согласно документации, рабочие вырубят 33 дерева, из которых 24 - аварийные, 14 переросших кустарников. Также асфальт уложат на 30 квадратных метров поросли и тысяче квадратных метров газона.

Согласно распоряжению, компенсация в городской бюджет должна составить 223 812 рублей.

Отметим, что первое сообщения о вырубке деревьев опубликовала в Facebook жительница Казани Ольга Юхновская.

- Уничтожают университетский зелёный пятачок за вторым корпусом КФУ и библиотекой. Надежда, что в Год парков и скверов верхнюю часть Ленинского сада благоустроят на радость горожанам, похоронена. Громадные тополя, сирень, рябины, лиственницы, березы и сосны признаны аварийными либо переростками. Ликвидации также подлежит весь газон. За вырубку в бюджет Казани поступят 223812,81 рублей. А все ради очередного паркинга! - написала Ольга.

Помощник президента РТ по паркам и скверам Наталия Фишман оказалась не в курсе произошедшего, об этом она сегодня утром написала в комментариях в Facebook.

- Общественный совет по паркам тут не причем, работа не в рамках благоустройства парков и со мной, к примеру, ее никто не согласовывал, - отметила Фишман.

ProKazan.ru обратился за комментарием по поводу вырубки деревьев в мэрию, сейчас там готовится официальный ответ.