Ожидание против реальности: почему на месте обещанного сквера появилась парковка КФУ?

Гибель тополей и рождение скандала

В начале декабря прошлого года старые деревья в сквере у второго корпуса КФУ, ставшие свидетелями не одного поколения студентов, внезапно исчезли. Чуть позже, 10 декабря, в Интернете появилась петиция, созданная "Трудовой партией России" РТ, в которой сообщалось, что на месте маленького сквера появится парковка.

Такое известие вызвало шквал недовольства у горожан: как так, вырубили многолетние деревья, чтобы ставить автомобили? Разразившийся скандал сделал свое дело, и уже 13 декабря Президент РТ Рустам Минниханов запретил любое строительство на «лысой горе».

В итоге из будущего проекта благоустройства сквера было исключено увеличение парковки, сообщалось, что обновление будет происходить лишь после согласования с жителями Казани на открытых слушаниях.

Проблемы с законом

Тогда же, в декабре, Следственный комитет начал проверку по факту вырубки деревьев. Проводились все необходимые мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки должно было быть принято процессуальное решение.

Старший помощник руководителя Следкома Андрей Шептицкий рассказал ProKazan.ru, что в итоге проверка закончилась ничем - отказ в возбуждении уголовного дела был выдан еще перед Новым годом. Причина - отсутствие состава преступления.

Следственный комитет был не единственной структурой, решившей проверить законность действий университета. Федеральная антимонопольная служба по РТ изучила тендер о строительстве планируемой парковки и нашла нарушения.

Был тщательно проверен электронный аукцион, проводимый на сайте госзакупок. Выяснилось, что работы по вырубке деревьев под парковку напротив главного здания КФУ начали выполняться до проведения торгов, а именно 10 декабря 2015-го года, в то время как сами торги были назначены на 14 декабря. А это свидетельствует о коррупционной составляющей аукциона.

На основании изученных документов инспекция передала вердикт о возбуждении административного дела по статье “О защите конкуренции”. В пресс-службе УФАС ProKazan.ru подтвердили, что решение должно быть вынесено в конце апреля нынешнего года.

Бессмертная парковка

Несмотря на все уверения пресс-службы КФУ, спонтанная парковка на месте вырубленных деревьев все-таки появлялась время от времени. И это не могло скрыться от зоркого взгляда общественных организаций и активистов Казани.


Искандер Ясавеев

В начале марта бывший преподаватель КФУ, доктор социологических наук Искандер Ясавеев обнародовал открытое письмо к помощнице президента РТ Наталии Фишман. Совместно с инициативной группой опальный преподаватель подписал обращение, в котором говорилось о том, что на месте вырубленного сквера все же появилась парковка.

- Мы обеспокоены тем, что обещания республиканских властей «исключить парковку из проекта благоустройства территории за вторым зданием КФУ, изучить общественное мнение о том, каким должен быть проектируемый там сквер, и до 1 апреля 2016 года согласовать проект с общественностью» пока не выполнены, несмотря на приближение обозначенного срока, - говорилось в обращении.


Наталия Фишман

Корреспондент ProKazan.ru связался с Искандером Ясавеевым, и он рассказал, что встреча Наталии Фишман с инициативной группой все же состоялась, и были вынесены решения на будущее.

- Когда деревья только срубили, Наталия Львовна действительно не была в курсе ситуации, - объясняет бывший преподаватель университета. - Теперь же она взяла сквер, так сказать, под свое крыло. Его благоустройство будет вынесено на обсуждение с жителями города, произойдет это после майских праздников.

По словам Наталии Фишман, ее пресс-служба обращалась по поводу ныне действующей стоянки у университета в пресс-службу КФУ, и Камил Гареев (пресс-секретарь университета - прим.ред.) ответил, что эта парковка несанкционированная, машины поставлены самовольно, и служба безопасности университета попросила их оттуда убрать.

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился в бывший сквер 15 марта. На месте вырубленных деревьев спокойно стояли автомобили.


15 марта 2016 года

Понятно, что будет с частично уничтоженным сквером в будущем - теперь за него ответственна программа обновления парков и скверов в республике. А по опыту прошедшего года, видно, что она действительно приносит пользу зеленым зонам Казани.


Пресс-секретарь КФУ Камилл Гареев

Однако пока неизвестные автомобилисты каким-то образом обходят стороной (или точнее - объезжают) службу безопасности университета и ставят на месте вырубки свои автомобили. Закон им не писан, и наказание все не приходит. Будем надеяться, что университету все-таки удастся разобраться с этим явлением и подтвердить свои слова, сказанные еще в декабре: "На этом месте никакой парковки не будет".