Байкеры Казани предложили Рифкату Минниханову научиться ездить на мотоцикле

Сегодня состоялась встреча казанских байкеров с главой ГИБДД Татарстана Рифкатом Миннихановым. Круглый стол состоялся дабы обсудить недавний конфликт двух сторон, при котором у мотоциклистов прямо на дороге начали забирать транспортные средства на штрафстоянку.

Как уверяют байкеры, причина тому - нарушение порядка в ночное время отдельных мотоциклистов, которые не являются участниками мотокультуры в Казани. Из-за нескольких таких людей ГИБДД объявило “охоту” на всех, считает байкер Валентин Янков.

Для разрешения недопонимания Рифкат Минниханов предложил мотосообществам участвовать в патруле вместе с сотрудниками ГИБДД. Предложение было воспринято скептически. Участник сообщества “Ночные волки” Вячеслав Заватин посчитал, что байкеры не поддержат идею, и это дело исключительно силовых структур. При этом главе ГИБДД Татарстана поступило предложение научиться езде на мотоцикле.

- Делаю вам личное предложение, Рифкат Нургалиевич, - обратился к Рифкату Минниханову кандидат в мастера спорта и серебряный призёр Чемпионата России по мотогонкам Сергей Галкин. - Я хороший учитель, уверяю вас. Возможно, вы найдете время и попробуете.

В ответ Рифкат Минниханов лишь улыбнулся и вежливо отказался от предложения. В ходе встречи двум сторонам найти точки соприкостновения так и не удалось.

Напомним, что конфликт разгорелся после смертельной аварии, в которой погибли мотоциклист и его пассажирка. Еще одним поводом стали частые жалобы казанцев на шум от проезжающих байков в ночное время. После этого ГИБДД Казани начали патрулировать улицы вместе с мотоинспекторами, проверяя техническое состояние транспортных средств мотоциклистов. Один из таких патрулей закончился крупной потасовкой, в результате которой четверо человек были задержаны, а один получил травму ноги.