В Казани 50 байкеров устроили столкновения с сотрудниками ГИБДД: появилось видео

В Казани на проспекте Победы сегодня ночью порядка 50 байкеров устроили конфликт с сотрудникам ГИБДД, это произошло после того, как инспекторы остановили мотоцикл и попытались отвезти его на штрафстоянку. Видеозаписи инцидента сами байкеры выложили в соцсетях.

По словам участником конфликта, около 2:00 инспекторы сообщили, что в мотоцикле неисправна рулевая система управления, однако водитель заявил, что их действия незаконны - якобы, владелец байка, ставшего поводом для конфликта, является владельцем мотосалона и внимательно следит за состоянием транспортного средства — мотоцикл не может быть неисправным.

В свою очередь байкер вызвал на подмогу своих товарищей — около 50 человек. Инспекторы также вызвали подкрепление - несколько десятков сотрудников МВД. В какой-то момент между присутствующими произошла короткая потасовка, в ходе которой одному из байкеров повредили ногу.

В ходе конфликта пять человек было задержано по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", сегодня в суде будет решено, какое наказание им вынести.

- В настоящее время неисправные транспортные средства помещены на спецстоянку, - отметили в пресс-службе МВД.

Полную видеохронологию происшествия можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Напомним, накануне вечером под Казанью произошел еще один инцидент - около поселка Сокуры пенсионер, ранее работающий в полиции, несколько раз выстрелил в мотоциклиста. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов прокомментировал слух о "секретном приказе" массово ловить мотоциклистов после ДТП с 2 погибшими на Глушко, заявив, что ведомство всегда проверяло состояние транспортных средств.

- Что нам, делать больше нечего, только по байкерам работать? Техническую неисправность мы проверяем потому, что машины правдами и неправдами техосмотр все же проходят, а мотоциклы — не проходят. И мы всегда проверяли состояние транспортных средств. Если они считают, что здесь что-то неправильное, пусть обращаются в суд и обжалуют наши действия, - говорил Минниханов.