Рифкат Минниханов прокомментировал "секретный приказ" после смертельного ДТП с байкером

Сегодня по соцсетям прошел слух о том, что после смертельного ДТП на Глушко ГИБДД устроила массовую облаву на мотоциклистов Казани.

- Мотался по городу, два раза целенаправленно пытались выдернуть меня из потока экипажи, - рассказал Рамин Асадов в сообществе казанских байкеров. - Я понимаю, погибли ребята, всем конечно жаль, но каждый наверное понимает риски езды на байке.

Глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов прокомментировал слух о "секретном приказе" массово ловить мотоциклистов и отметил, что ведомство всегда проверяло состояние транспортных средств.

- Что нам, делать больше нечего, только по байкерам работать? — цитирует Рифката Минниханова БИЗНЕС Online. — Техническую неисправность мы проверяем потому, что машины правдами и неправдами техосмотр все же проходят, а мотоциклы — не проходят. И мы всегда проверяли состояние транспортных средств. Если они считают, что здесь что-то неправильное, пусть обращаются в суд и обжалуют наши действия. Нас всегда ругают, что госавтоинспекция Татарстана привлекает к ответственности, если ребенка перевозят на адаптере [ремня безопасности]. Но в суд-то на меня никто не подал из водителей почему-то. Значит, они где-то что-то не так делают? Мы к суду готовы, пусть подают.

Напомним, авария, всколыхнувшая весь город, произошла накануне в 22.05. На пересечении улицы Глушко и проспекта Победы со скоростью около 140 км/ч по автобусной полосе ехал водитель мотоцикла, в какой-то момент он врезался в "Ладу", водитель которой, поворачивая, не заметил байкера. От силы столкновения мотоцикл разорвало на части, колесо отлетело на несколько десятков метров. "Лада" загорелась, ее потушили другие водители. 32-летний байкер Евгений К. и 25-летняя Регина погибли на месте от страшных травм.

Позже выяснилось, что у водителя мотоцикла было 10 штрафов за нарушение ПДД. 8 раз его штрафовали за нечитаемые госномера, 1 раз — за неподчинение требованию сотрудника полиции и еще раз — за отсутствие полиса ОСАГО