ГИБДД VS байкеры: чем закончится противостояние казанских мотоциклистов и власти?

Сегодня начальник отдела ГИБДД МВД Казани Игорь Новиков провёл пресс-конференцию, посвящённую происшествиям с мотоциклистами. Напомним, 12 июля на улице Глушко произошла авария с участием мотоциклиста, где погибли байкер и его пассажирка. Сразу после этого инспекторы забрали на штрафстоянку прямо с дороги четырех мотоциклистов, объяснив это технической неисправностью их ТС. А по соцсетям прошел слух о том, что ГИБДД устроила массовую облаву на мотоциклистов Казани.

После потасовки у многих возникли вопросы, как сотрудники Госавтоинспекции без специалиста могут определять неисправность мотоцикла на глаз.

- По закону сотрудник Госавтоинспекции, пройдя спецподготовку, имеет право проверять техническую исправность транспортного средства, он имеет такие познания, - прокомментировал начальник отдела ГИБДД МВД Казани Игорь Новиков. Поломка может возникнуть в результате падения, удара. Если вы не согласны, существуют суды, давайте решать вопросы цивилизованно.

Мнение Новикова категорически не понимают байкеры. Они утверждают, что мастера тратят на выявление технических неполадок не один день. Определить неисправность мотоцикла на дороге просто невозможно.

- Необходимо вызвать экспертов, поднять мотоцикл, снять колеса, рулевое управление, - говорит вице-президент казанского мотоклуба клуба Валентин Янков. - Только после этого мы поймем, какие у него проблемы в креплениях. Это невозможно сделать голыми руками, здесь необходимо специальное оборудование. Да и не самоубийцы мы, всегда следим за своими мотоциклами.

Еще один байкер, Дмитрий по прозвищу “Борисыч”, считает, что ущемление их прав в Татарстане было всегда. Просто за последнее время все это вылилось наружу.

- Только у нас происходят такие репрессивные меры, - рассказал порталу ProKazan.ru Дмитрий "Борисыч". - Мы катаемся по другим городам, и можем сказать ,что такого беспредела больше нигде нет! В других регионах сотрудники ГИБДД помогают, сотрудничают с мотоциклистами, в Москве на огромных банерах написано “Водитель, посмотри в зеркала, сохрани жизнь байкеру!”. Здесь, если с участием кого-то из нас произошла авария - неважно, кто виноват, начинается облава.

Игорь Новиков опровергнул информацию, что существует негласный приказ по преследованию мотосообществ. Глава ГИБДД города уверен, что байкеров останавливают только при нарушении ими правил дорожного движения.

- Я ежедневно получаю обращения, что вечером невозможно открыть окна, - отметил Новиков. - Сравните шум от мотоцикла, двигающегося со скорость 60 километров в час и двигающегося 160. А вчера были сообщения, что байкеры двигались по пешеходной улице Баумана. Запрещена так же шахматная езда, а также езда между автомобилями. Надо понимать, что это представляет опасность для других.

В пример Новиков привел как нарушения погибшего на Глушко байкера, так и тех, кто устроил потасовку с силовиками.

- У погибшего байкера 8 штрафов за то, что он закрывал номера. От кого прятался? А те, кто ездил по проспекту, не подчинились требованиям сотрудников ГИБДД. Превышение скорости не зафиксировано, но это тоже имело место быть. А задержаны те, кто мешал инспекторам проводить работу, и среди них не только мотоциклисты.

Задержанные сейчас находятся в полиции. Один из четырех молодых людей вчера получил травму колена, но после осмотра врача, был доставлен в полицию. За неповиновению представителям власти наказание им сегодня определит суд.