База “Дубравная” в Казани: гвозди, доски и оголенные провода

Вчера директор лыжной базы “Дубравная” Рустам Бикеев объявил голодовку против действий властей. Он считает, что власти незаконно ущемляют права лыжной базы, ведь одна из самых доступных по цене баз может быть снесена. ProKazan.ru побывал на лыжной базе “Дубравная” и разбирался, за что борется ее директор, и что предлагается отдыхающим на ее территории.

Лыжная база находится в Приволжском районе Казани, у самого края лесополосы. Территория, мягко говоря, необлагорожена. На подъезде нас встречает такая картина. Субботником тут и не пахло.

База представляет собой несколько домиков и ряд беседок. На самой территории чисто, видно, что недавно здесь убирались.

Что не может не бросаться в глаза - все было возведено из подручных материалов. Вот дверь с вывеской “Тир”. В последний раз я видела такие двери в обиходе в далеких девяностых. Кажется, такими дверями отличались магазины сройматериалов. Дверь, кстати, висит лишь на одной петле.

Дорожки на территории выложены из досок, и сейчас находятся в стадии покраски. Вполне себе симпатичные доски.

За забором картина несколько печальней. Это строение - детская горка.

Как видно, построена она из абсолютно необработанных материалов. Наверное, занозы - самое безобидное, что может получить ребенок, играя здесь.

Лично для меня большая загадка, почему доски для дорожек выбраны куда лучшего качества, чем для аттракциона для детей.

Страшное - это гвозди. Гвоздей и саморезов здесь на любой вкус: и прямые, и погнутые, и хорошие, и ржавые, и торчат из досок и кусков штакетника, и просто валяются.

Прямо под горкой - будка из профнастила. От будки тянутся провода. Тянутся прямо на деревья, обвивая их, чтобы, видимо, не улетели.

Собственно, там же и заканчиваются вот такой “вилкой”. Куда эти провода подключаются, сколько в них бывает вольт, мы так и не нашли ответа.

Сотрудники базы оказались не самыми разговорчивыми людьми. Показать все достоинства нам просто отказались.

- Видите, доски красим? - отмахнулся молодой человек, представившийся “Сашей”. - Ни для чего конкретного, просто красим, пусть лежат.

Честно говоря, база оставила очень противоречивые чувства. С одной стороны - это доступность по цене: по прайсу прокат велосипеда оценивается в 100 рублей в час, аренда беседки от 1500 тысяч рублей сроком на 6 часов с возможностью продления аренды. Однако то, что зовется "сервис", здесь, увы, отсутствует.

Тем временем, директор лыжной базы Рустам Бикеев объявил голодовку прямо под окнами дома Правительства Республики Татарстан. Он считает, что администрация города незаконно ущемляет права лыжной базы, собираясь снести ее. Стороны обратились в суд, однако заседание было перенесено на июнь.