"Нам не позволяют создать условия". База "Дубравная" борется с мэрией за существование

В редакцию ProKazan.ru обратился директор лыжной базы "Дубравная" Рустам Бикеев. Он считает, что права лыжной базы незаконно ущемляются администрацией города Казани.

- В 2008 году первоначально выделенный участок в 0.5 га, включающий все необходимое для комфортного отдыха, был уменьшен в 5 раз, - рассказывает Бикеев. - Осталось каких-то 10 соток - лыжная база не может существовать в таких условиях. Мы лишились всего необходимого - парковка, каток, стартовая поляна, места одевания лыж. После этого я отказался от заключения договора аренды, так как участок не соответствует нормативным документам самого Земельного комитета на выделяемые участки (отсутствие парковки) и не позволяет нам организовывать нормальный отдых горожан. Землю, которую изначально выделили для нас, раздали по частям.

Для решения проблемы было принято решение сократить прежние размеры, но остаться в 10 сотках оказалось просто нереально. Рустам Бикеев говорит, что ими используется большая территория, чем разрешено, но выделенный участок ими своевременно оплачивается.

- Мы вынуждены организовать хоть какую-нибудь парковку для жителей. Нами на протяжении многих лет заливается каток, горка для катания детей переносится уже в третий раз. За то, что мы пытаемся создать комфортные условия для отдыхающих, мы заплатили штраф в 20 тысяч рублей.

На этой неделе Рустам Бикеев получил требование снести лыжную базу, ликвидировав все постройки. Причина - незаключение договора аренды и самовольное использование земельного участия. В этом случае вся база просто закроется. При этом, по информации Бикеева, на этом месте исполком выделил участов в 150 соток под административное здание.

- Зачем оно там, чем оно так необходимо? - недоумевает Бикеев. - Рядом в 200 метрах, стоит одно полупустое офисное здание.

Для решения конфликта стороны обратились в суд. В случае решения суда в пользу администрации города, самая крупная в городе по количеству инвентаря база будет уничтожена. Пропадут уникальный каток в лесу, веревочный парк, пейтбол, велосипедные туры. Пока же лыжная база "Дубравная" остается одной из самых доступных: по прейскуранту, прокат лыж обойдется клиенту в 100 рублей в час, коньков - 100 рублей, а 2-х местного сноутьюба - 200 рублей в час.

ProKazan.ru обратился в мэрию с просьбой для разъясненить ситуацию. Однако в администрации города комментировать вопрос до решения суда отказались.