Казанского спецназовца наградили медалью за спасение ребенка

В Нижнем Новгороде в минувшую субботу в торжественной обстановке наградили казанского спецназовца Алексея Васильева, который в августе прошлого года спас трехлетнюю девочку, выпавшую с балкона 6 этажа, медалью “За спасение погибавших”. Об этом сообщает “Татар-информ”.

25-летний военнослужащий получил медаль лично из рук командующего войсками Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Александра Порядина.

Напомним, случай произошел в августе этого года, 25-летнему ефрейтору Алексею Васильеву потребовались считанные секунды, чтобы растолкать зевак, подбежать к дому и поймать на руки падающего ребенка. Случилось это, когда Алексей возвращался домой после работы. Около соседнего дома на Проспекте Победы молодой человек заметил быстро увеличивающуюся толпу людей. Подойдя поближе, он смог разглядеть маленькую девочку, свесившуюся с балкона квартиры на шестом этаже.

25-летний ефрейтор контрактной службы Васильев среагировал мгновенно: ему потребовались считанные секунды, чтобы растолкать зевак, подбежать к дому и поймать на руки падающего ребенка. Прибывшая на место бригада скорой помощи не обнаружила у девочки никаких серьезных повреждений.

В декабре прошлого года Алексей получал награду в Москве, в зале фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова его наградили в рамках VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей “Созвездие мужества”.