Солдат, который поймал упавшую девочку: "Она держалась за балкон из последних сил"

Неделю назад казанский военнослужащий отряда спецназначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Васильев возвращался домой после работы. Около соседнего дома на Проспекте Победы молодой человек заметил быстро увеличивающуюся толпу людей. Подойдя поближе, он смог разглядеть маленькую девочку, свесившуюся с балкона квартиры на шестом этаже.

Герой по соседству

- Как вы вообще оказались у этого дома?

- Я возвращался домой со службы, я живу неподалеку. Вначале услышал какие-то вскрики, шум, потом увидел кучку людей. Стало любопытно, что произошло - подошел поближе. И тогда разглядел ребенка.

- А как выглядела девочка?

- Ну, как - обычный ребенок, видно, что маленький. Она перелезла через балкон и уже держалась за решетки из последних сил.

- И вы, не задумываясь, бросились ее ловить? Это ж какая реакция должна быть!

- А что в этом такого? Времени раздумывать не было. На моем месте любой мужчина, а тем более военнослужащий, поступил бы так же.

25-летний ефрейтор контрактной службы Васильев среагировал мгновенно: ему потребовались считанные секунды, чтобы растолкать зевак, подбежать к дому и поймать на руки падающего ребенка. Прибывшая на место бригада скорой помощи не обнаружила у девочки никаких серьезных повреждений.

- А что сказали в скорой?

- Машина приехала быстро, девочку забрали, осмотрели. Насколько я понял, повреждений не нашли. Я хорошо себя чувствовал, эмоции только разыгрались, а так, никакой боли не испытывал, пошел домой.

"Так бы поступил каждый..."

На этом история могла закончиться - молодой человек не посчитал свой поступок чем-то особенным и не стал никому о нем рассказывать. Современный герой, как ни в чем не бывало, пришел домой, попил чай, посмотрел телевизор и лег спать.

Однако спустя несколько дней у него начала болеть рука. Причиной тому, конечно же, был пойманный ранее трехлетний ребенок. Алексей обратился в медсанчасть, где поинтересовались, как он умудрился получить такую травму. У парня обнаружили перелом левого запястья. Тогда-то Алексею и пришлось рассказывать о случившемся.

- То есть вы еще несколько дней ходили с больной рукой?

- Травмы я сразу не почувствовал, только незначительную боль, которой не придал особого значения. Потом уже заболело сильнее, это мешало службе, вот и обратился к медработникам.

- А как отреагировало начальство, узнав о вашем подвиге?

- Это не подвиг. На моем месте так бы поступил каждый. Сказали: молодец.

- Поверьте, далеко не у всех такая быстрая реакция. Вы всегда хотели быть военным?

- Да, с детства мечтал об этом. И решил идти в лучшее подразделение - спецназ.

- Вы наверное спортсмен? Столько сил нужно, чтобы поймать что-либо, падающее с высоты шестого этажа!

- Раньше я занимался боксом. Вообще, спорт - это всегда хорошее дело. Его много не бывает.

Невиданная скромность

Алексей Васильев держится очень скромно, его удивляет, почему всех вокруг так взволновал его поступок. Молодой здоровый парень не представляет, как на его месте можно было не броситься на спасение.

- А родители ваши как отреагировали на новость о вашем героизме?

- Пожалуйста, давайте не будем называть это так. Я просто сделал то, что был должен. Мои родители - обычные, простые люди. Порадовались, что девочка осталась цела и невредима.

- Вы виделись с родителями девочки?

- Да, они приходили ко мне в больницу, мы поговорили. Вот даже позвали в гости.

- А хотели бы еще раз встретиться с ребенком? Когда навестите?

- Да, она, конечно, испугалась очень, но, думаю, запомнила меня. В ближайшее время обязательно пойду, по-соседски.

Заместитель командира воинской части по работе с личным составом подполковник Денис Казаков сообщил ProKazan.ru о том, что за спасение трехлетней Камиллы было принято решение представить военнослужащего Алексея Васильева к ведомственной медали «За смелость во имя спасения».