В Индии похоронили студента-медика, который умер в Казани после нападения "головорезов"

Несколько дней назад в Индии похоронили 27-летнего бизнесмена и студента-медика Ясира Хусэйна Ширази. Он умер в ночь с 8 на 9 марта в РКБ от травм, полученных в результате нападения "местных головорезов" (так охарактеризовали нападавших индийские СМИ).

На протяжении 6 дней родители Ясира жили в тревожном ожидании вестей из Казани о состоянии здоровья их сына. Надежда рухнула 8 марта, когда их младший сын позвонил из России и сказал, что Ясир умер.

Как сообщает портал kashmirdispatch.com, Икбалу Ширази потребовалось пять дней, чтобы вернуть тело брата на родину. Местные жители толпой обступили машину "скорой", на которой привезли красный гроб.


На похороны Ясира пришли сотни людей. Фото: http://kashmirdispatch.com

- Пожалуйста, прости меня, я не смог вернуть его (живым - прим. автора), - сказал Икбал матери во время панихиды.

Через несколько часов Ясир был похоронен на родовом кладбище.

Перед смертью Ясир пришел в себя и услышал брата

После похорон его младший брат рассказал подробности о том, что происходило в Казани. Как выяснилось, 3 марта он был в Иркутске, когда ему позвонили и сообщили, что его брат серьезно пострадал в Казани во время нападения.

Он тут же сел на самолет и прилетел в столицу Татарстана.

- Во время полета я постоянно смотрел на часы. Каждый час казался веком, а минута - десятилетием, - рассказывает Икбал.

Прямо из аэропорта Икбал помчался в больницу, где обнаружил брата на аппарате искусственной вентиляции легких. Он был в коме.

Все эти дни он не отходил от постели брата, а на шестую ночь Икбал склонился к его уху и прошептал ему: "Брат, умоляю, проснись".

- Через некоторое время, сердце Ясира началось биться сильнее, - рассказывал Икбал индийским журналистам. - Его кровяное давление пришло в норму. Его веки тоже слегка дрогнули и две слезы скатились из его глаз.

Врачи сказали, что это положительная динамика в лечении, и у Икбала появилась надежда, что все закончится благополучно. Как он признается, в эту минуту он впервые за несколько дней улыбнулся.

Но он ошибся. Через два часа после этого врачи сказали, что его брат умер.

Это фото Ясир Ширази (слева) сделал в России за несколько дней до нападения в Казани. Фото с сайта kashmirdispatch.com.

Ясир предчувствовал, что не доживет до 40 лет

По словам Икбала, его брат был благочестивым мусульманином и никогда не пропускал молитвы. Друзья вспоминают его, как доброго и веселого человека, который любил фотографировать и путешествовать.

- В 2014 году мы отправились с ним в горы, - вспоминает один из друзей. - Ясир очень устал и задыхался от тяжелого подъема. Мы пошутили: как ты будешь ходить в горы, когда тебе исполнится 40 лет? Он улыбнулся и сказал, что вряд ли доживет до этого дня. Он, похоже, предвидел свою судьбу.

Также сегодня в пресс-службе Следственного комитета РТ ProKazan.ru сообщили о том, что после завершения доследственной проверки по факту смерти индийца было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Сейчас проводится весь комплекс необходимых мероприятий, поиски нападавшего продолжаются.