СКР обвинил полицейского в халатности, повлекшей убийство казанского рыбака Сергея Елесина

В Татарстане по делу об убийстве казанского рыбака Сергея Елесина было возбуждено дело в отношении помощницы оперативного дежурного ОМВД по Лаишевскому району 39-летней Людмилы Тихоновой, которую Следственный комитет обвинил в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Об этом сегодня сообщили в Казанском правозащитном центре.

В чем обвиняют полицейского

Согласно версии следствия, 10 октября прошлого года Сергей Елесин позвонил в экстренную службу "112", заявив, что двое мужчин преследуют его на автомобиле и угрожают физической расправой. Диспетчер службы передала информацию в ОМВД по Лаишевскому району и пожарную часть № 18, расположенную в Лаишево. Однако из-за обрыва линии электропередачи полицейские не смогли получить сообщение.

Сотрудник пожарной части лично принял решение позвонить в дежурную часть ОМВД, где сообщил информацию об инциденте оперативному дежурному, майору Е. Сизову и помощнику оперативного дежурного Л. Тихоновой.

- Однако старшина Тихонова в Книге учета не указала, что мужчину преследуют на машине и ему угрожают физической расправой. На номер Елесина сотрудница полиции не позвонила, каких либо-мер для установления обстоятельств произошедшего и уточнения точного местонахождения рыбака не приняла, - рассказали правозащитники.

Согласно материалам дела, Тихонова просто сообщила об инциденте местному экипажу ГИБДД, при этом не рассказав об угрозе жизни и здоровью Елесина.

В свою очередь сотрудники ГИБДД рыбака не обнаружили и связаться с ним не смогли, так как его телефон был отключен, после чего прекратили поиски.

Тело Сергея Елесина в сожженом автомобиле было обнаружено позже полицейскими, которых привели к месту убийства обвиняемые братья Ситдиковы.

Уголовное дело в отношении сотрудницы полиции было возбуждено 12 января 2016 года — через три с лишним месяца после смерти Сергея Елесина.

Отметим, что сотруднице полиции в случае, если ее признают виновной, грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дело об убийстве Сергея Елесина

10 октября прошлого года вблизи села Песчаные Ковали в Лаишевском районе Татарстана два пьяных брата (22-летний Фанис и 28-летний Рамис Ситдиковы) на "Ладе" не уступили дорогу "Шевроле Нива", за рулем которой был Сергей Елесин, из-за чего между водителями произошел конфликт. Когда Елеснин отъехал, подозреваемые стали его преследовать, въехали в его машину, от чего та перевернулась.

Злоумышленники подбежали к авто, выбили в нем стекло и вытащили водителя, до смерти забив рыбака лопатой, а после спалив машину вместе с телом погибшего.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям "убийство, совершенное группой лиц" и "умышленное уничтожение имущества".


Рамис и Фанис Ситдиковы

Сейчас расследование дела завершено, в скором времени оно будет направлено в суд.