Появились имена братьев, которые подозреваются в убийстве рыбака после ДТП под Казанью

В Следственном комитете Татарстана сообщили подробности громкого убийства рыбака и активиста республиканской федерации рыболовов-любителей 38-летнего Сергея Елесина, которое случилось после конфликта на дороге, в частности, стали известны имена подозреваемых в убийстве - это 22-летний Фанис и 28-летний Рамис Ситдиковы. Об этом сообщают пресс-службы СКР и МВД РТ.

Согласно версии правоохранительных органов, в субботу, 10 октября, пьяные Фанис и Рамис Ситдиковы выехали на серебристой ВАЗ-2115 домой в село Сокуры после празднования дня "Сельского хозяйства". При повороте в сторону села Песчаные Ковали Атабаевского тракта Фанис Ситдиков, находящийся за рулем, не уступил дорогу "Шевроле Нива", за рулем которой был Сергей Елесин. Между водителями произошел конфликт. Младший из братьев несколько раз ударил Елесина по лицу, который, испугавшись, сел в машину и уехал с места ДТП.

- Когда мужчина отъехал, подозреваемые стали его преследовать и в какой-то момент на скорости въехали в машину потерпевшего, от чего та перевернулась на левый бок. Затем злоумышленники подбежали к автомобилю последнего, выбили в нем стекло и вытащили водителя. После чего нанесли потерпевшему многочисленные удары руками и лопатой, которую вытащили из его же машины и связали мужчину веревками, - рассказали в пресс-службе СКР.

Увидев, что мужчина не подает признаков жизни, братья положили тело мужчины в машину и скрылись с места происшествия.

Приехав домой, Рамис Ситдиков лег спасть, а Фанис Ситдиков, сев в другую машину, вернулся на место преступления и, отогнав машину в лесопосадку, облил ее бензином и сжег вместе с Сергеем Елесиным.

Звонок в службу спасения

В СКР уточнили, что водитель во время преследования успел позвонить в службу спасения. В свою очередь в МЧС ProKazan.ru сообщили о том, что они провели свое расследование, чтобы выяснить действия диспетчера. "Действительно, мужчина позвонил в службу спасения и рассказал, что попал в ДТП, после чего ему начали угрожать неизвестные. Диспетчер спросила его о местонахождении. В это время она заполняла специальную карточку. Не прерывая разговора, она отправила данные в полицию и в Единую диспетчерскую службу Лаишевского района", - рассказал начальник отделения информации центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС по республике Татарстан Марат Рахматуллин.

Поиски и обнаружение тела убитого

Накануне друзья рыбака организовали поиски Сергея, больше 40 человек на 25 внедорожниках прочесывали поля от деревни Тетеево до Ковалей. С воздуха местность просматривали на частном вертолете. Однако обгоревшую машину и останки внутри обнаружили следователи, на место убийства Сергея Елесина их привел Фанис Ситдиков.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям "убийство, совершенное группой лиц" и "умышленное уничтожение имущества". Сами братья признали свою вину частично, они были задержаны, в ближайшее время СКР обратится в суд с просьбой об аресте подозреваемых.