Убийство Сергея Елесина: сообщение от 112 не дошло до полиции из-за обрыва ЛЭП

Стали известны подробности расследования убийства казанского рыбака Сергея Елесина, так, выяснилось, что сообщение от системы 112, куда поступил вызов от казанца, не дошло до полиции из-за обрыва линии электропередач. Об этом сообщают местные СМИ, информацию ProKazan.ru подтвердили в пресс-службе МВД РТ.

В ходе служебной проверки МВД выяснилось, что Сергей Елесин в то время, как за ним гнались предполагаемые убийцы братья Ситдиковы, позвонил в службу 112 - сотрудник заполнил специальную карточку, опираясь на слова казанца, после чего отправил ее в отдел полиции Лаишевского района.

- Однако карточка не дошла до полиции из-за оборвавшейся ЛЭП, в результате чего оно было принято и зарегистрировано полицейскими позже по телефону как сообщение о ДТП. На предполагаемое место аварии выехал экипаж ДПС. Но поскольку Елесин и его убийцы были далеко в поле, экипаж с трассы их не увидел, - отметили в МВД.

Напомним, материалы доследственной проверки в отношении сотрудников ОМВД по Лаишевскому району и работников службы экстренных вызовов "112" (при МЧС) приняты к производству вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану. Сейчас проверка продолжается, ее результаты станут известны в ноябре.

Дело об убийстве Сергея Елесина

10 октября двое пьяных братьев на "Ладе" не уступили дорогу "Шевроле Нива", за рулем которой был Сергей Елесин, из-за чего между водителями произошел конфликт. Когда Елеснин отъехал, подозреваемые стали его преследовать, въехали в его машину, от чего та перевернулась.

Братья подбежали к авто, выбили в нем стекло и вытащили водителя, до смерти забив рыбака лопатой, а после спалив машину вместе с телом погибшего.

Водитель во время преследования успел позвонить в службу спасения (аудиозапись разговора была опубликована в Сети), однако полицейские не смогли ему помочь. Позже руководитель СУ СКР по Татарстану Павел Николаев поручил проверить действия работников экстренных служб во время звонка на единый номер 112.

По данным фактам были возбуждены дела по статьям "убийство, совершенное группой лиц" и "умышленное уничтожение имущества". Сейчас продолжается расследование. Братья были арестованы до 13 декабря.