Верховный суд РТ признал законным переименование улицы Эсперанто в честь Назарбаева

Верховный суд Татарстана отказал в удовлетворении жалобы группы жителей города, требовавших признать незаконным переименование улицы Эсперанто в Казани в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Заявители намерены оспорить эти решения в Верховном суде РФ, об этом стало известно накануне в ходе суда.

Это не первое судебное заседание, связанное с "Эсперанто-Назарбаева". В середине августа 2015 года Вахитовский суд отказал в удовлетворении иска восьми жителям Казани, которые требовали отменить переименование улицы.

Напомним, что 29 июня нынешнего года Мэрия Казани приняла решение переименовать улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Тогда же на домах начали менять таблички с адресами. В мэрии сообщили, что решение было принято после ходатайства председателя автономии казахов РТ Джаксыбекова, учитывая рекомендации комиссии по топонимике.

Официальный ответ мэрии

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию среди жителей улицы, многие из которых хотели сохранить историческое название.

3 июля к жителям, которые выражали недовольство переименованием, вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города извинился перед жителями переименованной улицы, отметив, что "чуть больше нужно было времени для обсуждения" и пообещал что власти сделают все, чтобы жители улицы Назарбаева жили "счастливо и комфортно".