Суд признал переименование Эсперанто в Назарбаева законным

Сегодня Вахитовский суд Казани отказал в удовлетворении иска восьми жителям Казани, которые требовали отменить переименование улицы Эсперанто в Назарбаева. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Истцы просили признать постановление исполкома о переименовании улицы незаконным и отменить это решение.

Заседание продолжалось три часа. Заявители просили перенести его, а ответчик, исполком Казани, ходатайствовал о привлечении к слушаниям Казанской городской думы.

В итоге судья отказала в удовлетворении иска.

Напомним, о переименовании улицы Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева стало известно 29 июня этого года. Тогда же на домах начали менять таблички с адресами. В мэрии сообщили, что решение было принято после ходатайства председателя автономии казахов РТ Джаксыбекова, учитывая рекомендации комиссии по топонимике.

Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию среди жителей улицы, многие из которых хотели сохранить историческое название.

3 июля к жителям, которые выражали недовольство переименованием, вышел мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города извинился перед жителями переименованной улицы, отметив, что "чуть больше нужно было времени для обсуждения" и пообещал что власти сделают все, чтобы жители улицы Назарбаева жили "счастливо и комфортно".