"Нас затопила назарбаевщина": жильцы улицы Эсперанто возмущены переименованием

В Казани переименовали улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева. Новость, которую поначалу восприняли, как розыгрыш в соцсетях, получила официальное подтверждение из мэрии города.

- Рассмотрев ходатайство председателя национально-культурной автономии казахов республики Татарстан С. К. Джаксыбаева (на фото) о присвоении одной из улиц Казани имени первого президента республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, учитывая рекомендации комиссии по топонимике муниципального образования Казани было принято решение о переименовании ул. Эсперанто на территории Вахитовского и Приволжского районов в улицу Нурсултана Назарбаева с сохранением адресных номеров на переименованной улице, - сообщили в исполкоме города.

Корреспондент портала ProKazan.ru отправился на улицу Эсперанто, чтобы пообщаться с жильцами. Новенькие таблички на трех языках - татарском, русском и английском - уже красовались на домах. Рабочие демонтировали последние аншлаги с домов.

- Третий день работаем, - сообщили они. - Сегодня заканчиваем.

На вопрос "Как вам идея переименовать улицу?" рабочие лишь пожимают плечам:

- Нам без разницы, мы в другом районе живем.

А вот жильцы дома №10 по улице Эсперанто, о том, что живут теперь по другому адресу, узнавали от... корреспондента портала. По их словам, никто о грядущем переименовании их не предупредил.

- Я отношусь к этому скорее отрицательно. Удивлена решением дать улице имя Назарбаева, - поделилась Нелли Альтергот и тут же обеспокоенно спросила. - Он ведь живой?

Казанцы, немного отойдя от шока внезапного переименования улицы Эсперанто, пишут обращения в разные инстанции.

- Лишь 4 дня назад появилась новость о возможном переименовании, - обращается к властям через сайт "Народный контроль" Алексей Е. - И вот, несмотря на возмущение общественности, уже висят аншлаги с новым названием по всей улице, хотя соответствующего решения городской думы нет в публичном доступе. На каком основании? Верните официальное название.

- Было красивое название улицы, все знали, всем нравилось, - говорит Булат Назипов. - Жил я в "том самом красном доме на Эсперанто", а теперь нас затопила назарбаевщина.

Сейчас все жильцы бывшей улицы Эсперанто задаются вопросом: что дальше? Ведь помимо смены аншлагов, которая легла на плечи городских властей, им придется побегать по кабинетам, чтобы получить новый штампик в паспорте и переоформить документы на недвижимость.

И хотя в УФМС по РТ уверяют, что торопиться в паспортный стол не нужно, так как получить заветный штампик можно по мере необходимости, многие постараются сделать это поскорее. Как признавались нам жильцы, "на всякий случай".

Мы поинтересовались мнением наших читателей: согласны ли они с переименованием улицы Эсперанто?

Справка

Свое имя улица Эсперанто получила в 30-х годах прошлого века в честь международного языка. Однако в 1947 году ее переименовали в улицу Жданова. В это время эсперанто-движение в Казани ушло в глубокое подполье и возродилось только в 80-х годах: члены воссозданного эсперанто-клуба принимали участие в российских и международных конгрессах эсперантистов, организовали Волжский фестиваль эсперанто, активно пропагандировали язык эсперанто через СМИ. Кульминацией этой активности стало возвращение в 1988 году казанской улице ее прежнего названия...