В Казани закроют Чеховский рынок из-за нарушения требований пожарной безопасности

Верховный суд Татарстана подтвердил решение Вахитовского районного суда Казани о закрытии Чеховского рынка до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Всего на торговом объекте выявили 21 нарушение. В частности, не все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, система оповещения и управления эвакуацией не включается от командного импульса установки сигнализации, отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции, сообщает "Татар-информ".

Судебные приставы в ближайшее время будут добиваться закрытия рынка до устранения нарушений.

Напомним, после пожара в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила МЧС проверить провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на территории республики.

10 апреля по результатам проверок прокуратура Татарстана потребовала закрыть ряд торговых объектов на территории Казани из-за нарушения требований пожарной безопасности. Среди них "XL-базар", ТЦ "Проспект", "Алтын", "Мегга Мебель", "Олимп" и Ново-Савиновский рынок.

В конце апреля этого года прокуратура потребовала закрыть и Чеховский рынок. Однако тогда представитель собственника заявил, что все нарушения устранены или находятся на стадии устранения. Вахитовский суд перенес рассмотрение дела на 5 мая.

В ходе очередного заседания суда по вопросу закрытия рынка, которое состоялось 5 мая, прокуратуре вновь не удалось настоять на своем.