Прокуратура Казани вновь не смогла закрыть Чеховский рынок

Сегодня в Вахитовском суде Казани состоялось очередное заседание, в ходе которого прокуратура города вновь потребовала закрыть Чеховский рынок, принадлежащий, по сведениям ряда СМИ, супервлиятельной бизнес-группе "Ершовские", близкой к "Татнефти". Однако добиться закрытия торгового комплекса надзорному ведомству не удалось.

Напомним, что на заседании, состоявшемся несколько дней назад, в закрытии рынка было отказано, несмотря на то, что на торговом объекте, по данным прокуратуры, частично отсутствала автоматическая пожарная сигнализация и были выявлены нарушения по системе оповещения и эвакуации людей. При этом рынок не оборудован противодымной вентиляцией.

На сегодняшнем заседании представитель рынка заявил, что практически все недочеты уже устранены и закрывать рынок целиком бессмысленно.

- На прошлом судебном заседании было объявлено, что все нарушения устранены, но мы вновь провели проверку 29 апреля, и выяснилось, что из 21 нарушения устранены лишь 10. Одно из нарушений устранено частично — система оповещения на рынке имеется, но она сработала с третьего раза, - опроверг это заявление представитель прокуратуры.

При этом прокуратура уточнила свои требования: примыкающие к рынку магазинчики (речь идет о помещениях кафе, салона сотовой связи и магазина цветов), закрыты не будут, так как у каждого из них есть свой вход.

В завершении заседания суд отказал в закрытии рынка, потребовав провести "контрольную" проверку Чеховского рынка, которая состоится в ближайшее время.

Напомним, после пожара в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила МЧС проверить провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на территории республики.

10 апреля по результатам проверок прокуратура Татарстана потребовала закрыть ряд торговых объектов на территории Казани из-за нарушения требований пожарной безопасности. Среди них "XL-базар", ТЦ "Проспект", "Алтын", "Мегга Мебель", "Олимп" и Ново-Савиновский рынок.

Хронология закрытия рынков и торговых комплексов

19 марта - в Набережных Челнах опечатали рынок "Комсомольский" на пересечении улиц Гагарина и Кооперативная.

7 апреля - в поселке Высокая гора под Казанью закрыли торговый центр "Высокая гора" на ул. Б.Красная, д. 168.

10 апреля - в Альметьевске закрыли торговый центр "Мактама" на ул. Промышленная, д. 1в.

10 апреля - в Казани приставы опечатали ТЦ "Алтын" на ул. Марселя Салимжанова, д. 5.

11 апреля - в Казани закрыли продуктовый рынок на пересечении улиц Ломжинская и Фучика.

13 апреля - в Казани приставы закрыли торговый центр "MEGGA-Мебель" на ул. Сибирский тракт, д. 34.

13 апреля - в Казани закрыли рынок "Даурия" на ул. Даурская, д. 38.

14 апреля - в Казани закрыли "XL-базар" на пр. Хусаина Ямашева, д. 97.

15 апреля - в Казани закрыли Ново-савиновский рынок на ул. Адоратского, д. 21а.