Прокуратура Казани потребовала закрыть Чеховский рынок

В Казани прокуратура потребовала закрыть Чеховский рынок из-за нарушений требований пожарной безопасности, которые несут угрозу жизни людей. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Так, установлено, что на торговом объекте частично отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, были выявлены нарушения по системе оповещения и эвакуации людей. Кроме того, рынок не оборудован противодымной вентиляцией.

- Практически все нарушения устранены или находятся в стадии устранения, - заявил в суде представитель собственника. - На сегодняшний день само исковое заявление уже не актуально. К сожалению, мы не дождались предписания или документа, по которому мы могли оспорить те пункты, на которые ссылаются прокуратура и Госпожаринспекция.

В итоге Вахитовский суд по просьбе прокуратуры перенес рассмотрение иска на 5 мая для уточнения исковых требований. В настоящее время Чеховский рынок работает в обычном режиме.

Напомним, после пожара в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила МЧС проверить провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на территории республики. Всего планируется проверить 239 рынков и торговых центров.

10 апреля по результатам проверок прокуратура Татарстана потребовала закрыть ряд торговых объектов на территории Казани из-за нарушения требований пожарной безопасности. Среди них "XL-базар", ТЦ "Проспект", "Алтын", "Мегга Мебель", "Олимп" и Ново-Савиновский рынок.

Хронология закрытия рынков и торговых комплексов

19 марта - в Набережных Челнах опечатали рынок "Комсомольский" на пересечении улиц Гагарина и Кооперативная.

7 апреля - в поселке Высокая гора под Казанью закрыли торговый центр "Высокая гора" на ул. Б.Красная, д. 168.

10 апреля - в Альметьевске закрыли торговый центр "Мактама" на ул. Промышленная, д. 1в.

10 апреля - в Казани приставы опечатали ТЦ "Алтын" на ул. Марселя Салимжанова, д. 5.

11 апреля - в Казани закрыли продуктовый рынок на пересечении улиц Ломжинская и Фучика.

13 апреля - в Казани приставы закрыли торговый центр "MEGGA-Мебель" на ул. Сибирский тракт, д. 34.

13 апреля - в Казани закрыли рынок "Даурия" на ул. Даурская, д. 38.

14 апреля - в Казани закрыли "XL-базар" на пр. Хусаина Ямашева, д. 97.

15 апреля - в Казани закрыли Ново-савиновский рынок на ул. Адоратского, д. 21а.