Разберутся ли с новым музеем Толстого после критики Минниханова?

Сегодня, 13 октября, в Татарстане разразился скандал. Президент республики потребовал разобраться с ситуацией, когда специально к его приезду открывают объекты социальной инфраструктуры, а затем закрывают для обычных жителей.

Корреспондент портала ProKazan.ru решил испытать на себе возможность посещения нового объекта в Казани. 29 августа в столице РТ торжественно открыли музейно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого. Однако попасть туда оказалось очень непросто.

Ольга Плешкова, корреспондент портала ProKazan.ru:

- К музею я приходила три раза. И каждый раз двери музея оставались наглухо закрытыми. Никакой вывески о времени работы, на территории ни души. Лишь на третий раз мне удалось поймать воспитательницу дошкольных курсов, которая посоветовала мне обратиться к директору музея. Директор на тот момент находилась в здании 39-й школы.

Иду в школу. В фойе вижу охранника. Объясняю, что я журналист и хочу найти директора музея имени Толстого.

- А по какому вопросу?

- Понимаете, мы бы хотели провести обзорную экскурсию выставки для наших читателей, - объясняю я. - В третий раз прихожу, и все время закрыто.

Уходит куда-то в коридор. Слышу, передает мои слова. Директор явно неподалеку.

- А вы чего хотели-то? - возвращаясь уточняет охранник.

- Я хочу понять, почему в музей так сложно попасть и по возможности узнать время работы.

Снова уходит, снова передает мои слова.

- Подождите, пожалуйста. Сейчас она освободится и выйдет.

Стою, жду. Пять минут, десять... На мое счастье мимо проходит мужчина, которого тут же хватает охранник. Говорит мне: «Это заместитель директора, объясните ему».

Представляюсь, объясняю зачем я здесь. Заместитель директора представился Юрием Владимировичем и тут же пригласил посмотреть музей.

Юрий Владимирович, почему так сложно попасть в музей?

- Здание отреставрировали, торжественно открыли, но в музее совершенно нет штата. Нужна охрана, вахтерша. Очень сложно найти кого-то на зарплату в 6 тысяч рублей. По нашему замыслу экскурсии должны проводить старшеклассники из 39-й школы, но они пока только учатся, изучают жизнь Льва Толстого. Сюда можно попасть, если только если я здесь нахожусь.

А сама выставка готова?
- Посмотреть есть на что, но пока все сырое, недоделанное. Хорошо укомплектовано только два зала: комната тетушки и комната братьев Толстых. Что-то на реставрации, что-то просто нет. Даже отопления в здании пока нет.

Комната тетушки Пелагеи Юшковой уставлена мебелью из красного дерева и карельской бересты. На стенах висят портреты Пелагеи Ильиничны и ее мужа Владимира Ивановича.

Воссоздан также интерьер в комнате братьев Толстых. Старинная мебель подбиралась как можно более похожей на оригинальную. В комнате имеется диван и кровать-кушетка, кресла, комод для одежды, этажерка для книг и конторка для занятий.

В общем, попасть в музей может только очень настырный человек.

Справка
Музейно-образовательный центр расположен в бывшей усадьбе Дедевой-Горталова, где в 1841-1845 гг. жил выдающийся писатель и мыслитель Лев Толстой. В данный момент здание передано в ведение средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка.Сегодня, 13 октября, в Татарстане разразился скандал. Президент республики потребовал разобраться с ситуацией, когда специально к его приезду открывают объекты социальной инфраструктуры, а затем закрывают для обычных жителей.