Рустам Минниханов открыл в Казани музейно-образовательный центр имени Льва Толстого

Сегодня Рустам Минниханов открыл в Казани музейно-образовательный центр имени Л.Н.Толстого. Почетными гостями мероприятия также стал мэр Казани Ильсур Метшин, а также руководители министерств и ведомств республики.

Музейно-образовательный центр расположен в бывшей усадьбе Дедевой-Горталова, где в 1841-1845 гг. жил выдающийся писатель и мыслитель Лев Толстой. В данный момент здание передано в ведение средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка.

Деятельность музея-центра состоит во взаимодействии школы и музея с целью популяризации творческого наследия, гуманистических идей и педагогического опыта Л.Н.Толстого.

В главном доме по автобиографическим произведениям самого писателя воссозданы интерьеры комнат братьев Толстых, которые знакомят с предметно-бытовым миром дворянской усадебной культуры Казани первой половины XIX века.

- Учитывая, что здесь 39-я школа, мы сделали попытку объединить музей и школу. И сегодня мы видим, что это было правильное решение. Дети должны не просто посещать музей, но и заниматься здесь рукоделием, изучать фольклор, труды Льва Толстого, - выступил с приветственным словом Минниханов.