ГИБДД Казани перед ЧМ грозит водителям проверками: в ФАР рассказали, как защититься

Сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии глава ГИБДД Казани Игорь Новиков заявил о том, что в городе перед Чемпионатом мира по водным видам спорта будут проводить операции "Тоннель", так как это необходимо для того, "чтобы водители были законопослушными".

- Операция "Тоннель" в Казани периодически проводится, на эти мероприятия мы вас всех приглашаем. Они проводились и будут проводиться, никуда мы от этого не уйдем, чтобы участники дорожного движения были законопослушными, - заявил Новиков.

Между тем, в последние дни казанцам начали приходить SMS-сообщения с предупреждениями.

- С 20.07 начинается операция «Тоннель», цель которой максимально освободить город от автотранспорта, приедут иногородние гаишники и судебные приставы, за малейшее нарушение будут ставить на штрафстоянку, это касается и легковых машин, посмотрите у всех, чтобы не было просроченных штрафов, в машине аптечка и огнетушитель с сертификатами! - говорилось в этих сообщениях.

Игорь Новиков рассказал, что в курсе этих сообщений.

- Все, что там написано — это то, что делать нельзя в повседневной жизни, а не только во время проведения чемпионата мира. Нельзя, чтобы машины были технически неисправными, тонированными, нельзя возить предметы, запрещенные в обороте, поэтому там написано то, что мы должны в повседневной жизни исполнять, - отметил Новиков.

Однако назвать время и место начала операций "Тоннель" Новиков отказался, отметив, что в дни водного ЧМ на дорогах станет больше сотрудников в форме, но привлечения коллег из других регионов не планируется.

Советы от Федерации автовладельцев России в РТ

На официальном сайте ФАР в Татарстане в преддверии ЧМ-2015 были опубликованы советы водителям, которых останавливают для проверки сотрудники ГИБДД. Статья была подготовлена Юридической службой ФАР в РТ. Портал ProKazan.ru публикует информацию, размещенную федерацией.

Про совместную работу приставов и ГИБДД

Иногородние судебные приставы не приедут. Согласно закона «Об исполнительном производстве», место работы пристава ограничивается тем районом, в котором он работает. Т.е. если пристав, например, работает в Пестречинском районе, то свои должностные обязанности он должен выполнять только в Пестречинском районе. За пределы Пестречинского района его должностные обязанности не распространяются.

Теперь про совместную работу сотрудников ГИБДД и приставов. Еще в 2009 году Курганская прокуратура выпустила письмо, в котором говорилось, что такие совместные действия незаконны, т.к. противоречат Конституции РФ (ограничивают право граждан на передвижение). Есть несколько причин (они указаны в приказе МВД РФ № 185 от 02.03.2009), когда сотрудники ГИБДД имеют право остановить ТС. Наличие задолженности по кредиту/алиментам/не уплаченным штрафам не относится к этим причинам.

Если сотрудник ГИБДД остановит Ваше ТС и передаст Вас приставам, то узнайте номер его нагрудного жетона и фамилию. А потом пишите заявление в прокуратуру на возбуждение в отношении его административного дела по ст.12.35 КоАП РФ (штраф 20 000 рублей).

Штраф за отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки

Список нарушений, за которые ТС можно поместить на штрафстоянку, дан в ст.27.13 КоАП РФ. Отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки к этим нарушениям не относится.

В п.7.7 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» указано, что отсутствие чего-либо из вышеперечисленного ведет к запрету эксплуатации ТС.

Но не путайте запрет эксплуатации и задержание ТС! Как бы грозно не звучит словосочетание «запрет эксплуатации», но сейчас в КоАП РФ отсутствует статья, запрещающая эксплуатацию ТС.

За отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки есть наказание по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ или штрафа в 500 рублей. Только предупреждение или штраф в 500 рублей! Даже если у Вас отсутствуют все эти 3 вещи! Никакого помещения ТС на штрафстоянку не предусмотрено!

Несколько хитростей: если сотрудник ГИБДД говорит Вам, чтобы Вы открыли багажник, то это уже досмотр ТС

В п.2.1.1. ПДД дан перечень документов, которые Вы обязаны передавать сотрудникам ГИБДД: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО. Показывать наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки у Вас ОБЯЗАННОСТИ нет! Получается интересная ситуация: иметь в ТС Вы это должны, но показывать ДПС не обязаны. Соответственно, если сотрудник ГИБДД спросит у Вас наличие этих вещей, то отвечайте, что они есть.

Как правило, эти вещи лежат в багажнике. Если сотрудник ГИБДД говорит Вам, чтобы Вы открыли багажник, то это уже досмотр ТС. Соответственно, для него должны быть веские основания, он должен проходить при 2-х понятых и должен составляться протокол досмотра ТС. Отсутствие аптечки и др. не может быть веским основанием для досмотра. Когда Вы заявите ИДПС: какие у него есть основания для проведения досмотра? А потом потребуете 2-х понятых и составление протокола, то в 99% случаях он потеряет к Вам интерес, т.к. из-за штрафа в 500 рублей сотрудник ГИБДД не будет заморачиваться с протоколом и 2-мя понятыми.

Напоминаем, что с прошлого года был упразднен институт понятых при осмотре и досмотре (они нужны только при личном досмотре) — вместо этого все действия должны фиксироваться под видеозапись,которая прилагается к протоколу. Если видеозапись не ведется — требуйте понятых!

Если в присутствии 2-х понятых и под протокол Вы откроете багажник и там обнаружится отсутствие, например аптечки, то заявите ИДПС, что Вы ее использовали 10-15 минут назад, т.к. кому-то на дороге стало плохо и Вы дали свою аптечку. А сейчас Вы следуете в автомагазин, чтобы купить новую аптечку! (Аналогично с огнетушителем и знаком аварийной остановки). На основании этого просите вынести Вам предупреждение.

Даже если сотрудник ГИБДД вынесет в отношении Вас постановление, то не соглашайтесь, требуйте составления протокола, а в нем пишите вышеуказанную версию. В силу презумпции невиновности доказывать, что это не так, должен сотрудник ГИБДД.

Требовать сертификат на огнетушитель — это как требование иметь водителю с собой светоотражающие жилеты (перед Универсиадой ходили такие слухи). Если Вас спросят про сертификат, то отвечайте на вопрос вопросом: "В каком пункте ПДД написано, что на огнетушитель должен быть сертификат?".

Во время прохождения Универсиады не было ни одного протокола, составленного сотрудниками ГИБДД из других регионов (из судебной практики)

Это означает, что сотрудники ГИБДД из других регионов заинтересованы не составлять протокол, а получить наличные. Поэтому, если Вас остановит сотрудник ГИБДД из другого региона и будет вменять какое-то нарушение ПДД, то требуйте составления протокола и снимайте его на видео.

По ПДД дорожная разметка может быть белого, желтого и оранжевого цветов. Оранжевым цветом размечается временная разметка. Но на улице С.Хакима разметка красного цвета. Причем есть только сплошная линия и отсутствует прерывистая на перекрестках для перестроения. Не призываю вас нарушать эту разметку, но если Вас будут штрафовать за ее нарушение, то пишите про цвет в протоколе и делайте фото разметки".

________________

Отметим, что ранее в мэрии Казани рассказали об изменениях на дорогах, произошедших в связи с проведением Чемпионата Мира по водным видам спорта.