На время ЧМ-2015 в Казани ГИБДД запретит таксистам пользоваться автобусными полосами FINA

За бесплатный проезд по билетам ЧМ и волонтеров администрация заплатит 12 миллионов рублей

Доставку жителей и гостей до спортивных объектов планируется осуществлять маршрутами городского пассажирского транспорта. При наличии билета на соревнования (или на открытие или закрытие ЧМ в день его проведения) проезд на общественном транспорте будет бесплатным. Бесплатный проезд также будет организован для всех аккредитованных лиц.

Проезд волонтеров планируется по электронному проездному билету, который будет непосредственно выдаваться волонтеру Исполнительной дирекцией спортивных проектов. Всего каждому волонтеру дадут транспортную карту с 54 оплаченными поездками.

Сумма компенсации убытков предприятий городского пассажирского транспорта в связи с изменениями составит 12 миллионов рублей.

Изменение работы общественного транспорта

В период с 10 июля по 17 августа 2015 года временно изменяется движение автобусного маршрута №54 до остановки "Дворец водных видов спорта" по следующей схеме: улица Чуйкова - улица Чистопольская - улица Сибгата Хакима - улица Чистопольская и далее по маршруту. Также на новую остановку будут заезжать автобусы №74, 74а и 75. Изменения в схеме движения будут отражены на маршрутных указателях.

Также в рамках реконструкции улично-дорожной сети выполнено обустройство остановочных площадок, установлены павильоны ожидания, организовано светофорное регулирование при заезде на стоянку Дворца водных видов спорта.

Дополнительно Исполнительной дирекцией спортивных проектов планируется организация специального автобусного шаттла от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья Слобода».

На время проведения соревнований, которые закончатся позже 23.00, работа автобусных маршрутов будет продлена до 24.00. В обычное время до 24.00 работает только метро и три троллейбусных маршрута.

- У нас все места проведения и подготовки к ЧМ, а всего будет задействовано 8 арен, полностью обеспечены маршрутами общественного транспорта, который будет работать в усиленном режиме, - рассказал председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

По его словам, на период проведения ЧМ еще в начале года были отменены отпуска и, соответственно, все водители, кто был в отпусках, вернутся к чемпионату, а после его завершения смогут продолжить свой отдых. На ЧМ также будет работать максимальное количество кондукторов.

Транспортными предприятиями совместно с Комитетом по транспорту также была проведена работа по приведению подвижного состава в надлежащее санитарно-техническое состояние и пошито 900 комплектов форменной одежды для водителей и 500 – для кондукторов.

Таксистам запретят движение по автобусной полосе на время проведения ЧМ

Начальник ГИБДД города Игорь Новиков рассказал, что ограничение движения транспорта пройдет только на время открытия и закрытия Чемпионата. Оно коснется таких улиц, как Сибгата Хакима и Тинчурина.

Кроме того, на время подготовки и проведения ЧМ действует ограничение на проезд по спецполосам FINA. По уточненной информации, специальные полосы окончательно прекратят свое действие после окончания всех спортивных состязаний, запланиованных в Казани этим летом. Это произойдет 16-го августа (после проведения XVI Чемпионата Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс"), после чего, полосы прекратят свое действие и, возможно будут перекрашены в белый цвет

ГИБДД РТ также выйдет к таксистам с требованием не пользоваться автобусными полосами FINA на время соревнований.