В Казани перед ЧМ-2015 ГИБДД усилила проверки на дорогах

Сотрудники ГИБДД усилили проверки на дорогах Казани перед ЧМ-2015, в соцсетях жители Казани активно обсуждают ситуацию на дорогах. в частности, водителей беспокоит тот факт, что сотрудники ГИБДД без каких-либо оснований останавливают автомобили и проверяют состояние фар, а также наличие аптечки, огнетушителей и аварийного знака.

- С 20 июля начинается операция "тоннель", приедут иногородние гаишники и судебные приставы, за нарушения будут сразу ставить на штрафстоянку, это касается и легковых машин, посмотрите у всех, чтобы не было просроченных штрафов, в машине аптечка и огнетушитель с сертификатами! - говорится в сообщениях в соцсетях.

Как сообщил "АиФ-Казань" Рамиль Хайруллин, представитель Федерации автовладельцев России, это вынужденная мера безопасности перед чемпионатом. Такие проверки помогают снижать количество и тяжесть последствий ДТП. Кроме того, на соревнования в Казань приедет большое количество гостей из разных стран мира. Поэтому досмотр автомобилей необходим для выявления наркоторговцев, террористов и других злоумышленников.

- Не нужно волноваться или злиться на сотрудников ГИБДД, если ваш автомобиль остановили для проверки. Сохраняйте спокойствие и делайте то, что скажет представитель власти. Если гаишник превышает полномочия, то нужно немедленно позвонить в дежурную часть ГИБДД и сообщить о происходящем, - сообщил Рамиль Хайруллин.

Усиленные проверки на дорогах, в частности, будут проводиться на улицах, где нанесли временные полосы для движения автомобилей клиентских групп ЧМ-2015. Напомним, за нарушение на этих дорогах уже можно получить штраф в 1,5 тыс рублей.