СКР: завершено расследование уголовного дела против шестерых сотрудников МВД Татарстана

Расследование уголовного дела против шести сотрудников МВД Татарстана - начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан Андрея Алексеева, начальников отдела и отделения ОБНОН по городу Казани УУР МВД по Республике Татарстан Дмитрия Андриенко и Якова Кононенко, старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию наркопреступлений межрегионального и международного характера отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР МВД по Республике Татарстан Марата Садыхова, начальника полиции управления МВД России по городу Казани Руслана Халимдарова, старшего оперуполномоченного отдела «К» МВД по Республике Татарстан Наиля Сафиуллина - завершено. Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Согласно версии СКР, в 2013 году Халимдаров, Алексеев, Садыхов, Андриенко и Кононенко, чтобы улучшить показатели своей работы, потребовали от ранее судимого казанца подбросить наркотики его знакомому. Когда тот предупредил своего знакомого о намерениях соучастников, полицейские подбросили в его жилище, а также в квартиру другого его товарища наркотики и принудили их к самооговору в преступлениях, которые ими не совершались.

- После того как ранее судимый житель Казани был задержан по уголовному делу, находящемуся в производстве сотрудников регионального управления наркоконтроля, опасаясь разоблачения своих преступных планов, обвиняемые постарались изъять это дело из их производства и передать его в органы МВД. Для этого они принудили задержанного написать несоответствующую действительность явку с повинной в совершении общеуголовного преступления, а также направлять необоснованные жалобы на действия следователей ФСКН, принуждали его к даче ложных показаний, - говорится в сообщении Маркина.

Также в 2009 году двумя сотрудниками полиции было совершено похожее преступление - Андриенко и Сафиуллин, являясь сотрудниками ОРЧ-4 МВД по РТ, подбросили наркотики казанцу, незаконно применив к нему спецсредства и силу.

Дело ОБНОН

Скандальное уголовное дело началось с задержания сотрудников полиции Казани в конце ноября 2013 года. Позже их всех отстранили от работы.

Считается, что арест сотрудников полиции являлся этапом борьбы между ОБНОН и республиканским Управлением по борьбе с наркотиками. В частности, Халимдаров уже после задержания заявил о том, что "у меня есть запись с показаниями против ФСКН".

Позже Верховный суд РТ признал незаконным отстранение начальника полиции Казани, а также и само уголовное дело.

Несмотря на это в августе 2014 года в Москве в условиях особой секретности арестовали Руслана Халимдаров и остальных экс-полицейских.

Сейчас уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения.