· 16+ · Саша Гром

Громкое дело ОБНОН: в Москве в условиях особой секретности арестовали экс-главу полиции Казани

Сегодня стали известны подробности сенсационного решения Басманного суда Москвы, который в условиях особой секретности арестовал экс-главу полиции Казани Руслана Халимдарова на 2 месяца. Он и трое других фигурантов «дела ОБНОН» (начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, глава аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОНа по РТ 41-летний Марат Садыхов) взяты под стражу на два месяца, сообщает "РБК-Татарстан". Напомним, что полицейские подозреваются в совершении преступлений по статьям "превышение должностных полномочий", "незаконное хранение наркотиков" и "воспрепятствование осуществлению правосудия".

В настоящее время, по словам адвоката Халимдарова Всеволода Добрынина, его подзащитный находится в Москве в следственном изоляторе. Срок заключения обозначен до 13 октября 2014 года. Защитник напомнил, что с ноября 2013 года, когда его клиент попал в поле зрения правоохранительных структур, меру пресечения в отношении Халимдарова не избирали. В мае 2014 года начальника казанской полиции суд отстранил от работы.

Решение Басманного суда о мере пресечения в виде заключения под стражу защитник намерен обжаловать в Московском городском суде. Прошение уже подали, однако дату его рассмотрения пока не назначили.

Отметим, что, как сообщает "Бизнес Online", за 9 месяцев расследования никаких следственных действий не происходило. "Прошло девять месяцев — тишина. Халимдаров держится достойно. Несколько месяцев назад, насколько вы помните, он был по решению того же Бассманного суда Москвы отстранен от занимаемой должности. При этом на работу он был обязан ходить, просто не мог исполнять свои распорядительные обязанности. Он ведь получал и минимальную зарплату все это время — около 7 тыс. рублей", - заявил адвокат.

Ранее портал сообщал о том, что резонансным делом о наркотиках среди высших чинов полиции Казани занялось Главное Следственное Управление СК России. Именно сотрудники этого управления на данный момент занимаются расследованием.