Казань сегодня: стрельба в школе, "избили" авто главы "Молодой гвардии" и жара

ProKazan.ru составил ТОП новостей за сегодня

СКР: пока неизвестно, кто стрелял в мальчика во дворе школы в центре Казани

В Следственном комитете сообщили подробности о ЧП во дворе школы в центре Казани, где выстрелили в 12-летнего мальчика - выяснилось, что на данный момент стрелок еще не установлен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Вечером 26 мая (вторник) неустановленное лицо произвело выстрел из пневматического оружия в 12-летнего мальчика. В настоящее время ребенок госпитализирован с ранением живота, - рассказли в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали о том, что пострадавших детей было двое - якобы, накануне днем 12-летний Ядегар М. получил пулевое ранение, мальчика доставили в больницу и прооперировали, он находится в реанимации.

При этом, как рассказали очевидцы корреспонденту ProKazan.ru, по детям стрелял подросток из окна дома. По словам местных жителей, стреляли из спортивного ружья. При этом появлялась информация, что стрелок уже задержан, и он дает показания. Однако официально СКР это не подтверждает.

МЧС запретило казанцам купаться на Карьере из-за большой глубины

Сотрудники центра ГИМС МЧС по РТ провели проверку казанских пляжей на пригодность к купанию и отдыху и приняли в эксплуатацию четыре пляжа из пяти. Об этом сообщили в ведомстве.

Так, были проверены пляжи "Локомотив" на Волге, "Нижнее Заречье" на Казанке, а также на озерах Глубокое, Комсомольское и Изумрудное (другое популярное название - Карьер, прим. автора). Последний был признан непригодным для купания из-за большой глубины озера возле зоны отдыха.

В Татарстане из-за аномальной жары объявлено штормовое предупреждение

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение, об этом сообщает Гидрометцентр республики.

С 28 мая по 2 июня в Татарстане ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха до 29-34 градусов тепла, аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха на 9 градусов и более выше климатической нормы.

Студентам КФУ, окончившим 4 курса, не дадут поступить в магистратуру и заберут в армию

Студентам КФУ, окончившим 4 курса бакалавриата, не дадут поступить в магистратуру и заберут в армию. Как сообщили порталу ProKazan.ru в Казанском университете, в этом году военкомат Татарстана отказал поступающим в магистратуру студентам в отсрочке от военной службы.

- Прежде всего, хочу отметить, что право давать или нет отсрочку находится исключительно в ведении военного комиссара РТ Сергея Погодина, - прокомментировал ситуацию директор департамента по обеспечению внутреннего режима КФУ Альберт Тазеев. - Месяц назад в военный комиссариат Татарстана было направлено письмо с просьбой предоставить отсрочку для бакалавров КФУ, поступающих в магистратуру. Список включал 650 человек. К сожалению, в военкомате РТ нам сообщили, что в этом году такую отсрочку не предоставят. При этом аналогичная просьба в отношении 70 аспирантов была удовлетворена.

В Казани отпинали автомобиль руководителя татарстанского отделения «Молодой Гвардии»

Сегодня в Казани неизвестный мужчина отпинал автомобиль депутата Госсовета РТ и руководителя татарстанского отделения "Молодой Гвардии" партии "Единая Россия" 27-летней Ксении Владимировой. Об этом девушка сообщила на своей странице "ВКонтакте".

- После проведения акции, посвященной 25-летию Госсовета РТ, выезжала с подземной парковки ТЦ "Кольцо", - пишет Владимирова. - Некий гражданин (мне неизвестный) подошел ко мне, выражаясь нецензурной бранью, оскорбил меня, ударил ногой по бамперу моего автомобиля. Нанес повреждения!