В Татарстане из-за аномальной жары объявлено штормовое предупреждение

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение, об этом сообщает Гидрометцентр республики.

С 28 мая по 2 июня в Татарстане ожидается сильная жара с максимальными температурами воздуха до 29-34 градусов тепла, аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха на 9 градусов и более выше климатической нормы.

- Кроме того, объявлен высокий уровень опасности лесных пожаров, - сообщили синоптики.

Советы в жару от МЧС

Медики советуют:

- Пить много жидкости — во избежание обезвоживания организма. Кроме того, важно, чтобы эта жидкость была правильная — ни в коем случае не напитки с кофеином, так как они дополнительно нагружают сердце. Лучше всего употреблять минеральную воду, которая не только утолит жажду, но и поддержит нормальный водно-солевой баланс. Основной объем воды лучше пить утром и вечером — в это время организм имеет возможность запасти влагу в тканях. В жару не стоит употреблять алкоголь.

- Избегать тяжелых продуктов: мяса, кондитерских изделий, грибов. Употреблять водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочитать холодные: свекольник, окрошку. Важно питаться небольшими порциями, не переедать.

- Чаще принимать прохладный душ, делать обтирания. Можно использовать и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды) — они отлично дезинфицируют кожу. Купания в открытых водоемах разрешены, но только не в самую жару, когда можно получить солнечный удар. И нырять в воду не рекомендуется — резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов. Поэтому перед водными процедурами необходимо остыть в тени.

- Носить просторную светлую одежду из натуральных тканей – в ней тело хорошо дышит и не сильно нагревается на солнце. Гигроскопичные ткани не затрудняют испарение влаги и не раздражают кожные покровы. Головной убор обязателен.

- Избегать пребывания на улице с 11.00 до 15.00, когда солнце наиболее агрессивно. Стоит пересмотреть свой распорядок дня и перенести какие-то дела на ранее утро или вечер. Если все же пришлось выйти в «пекло», по возможности держаться в тени, обязательно брать с собой питьевую воду.

- Избегать больших физических нагрузок на организм.

Советы автолюбителям:

- Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитные шторки. Их применение снизит температуру в салоне на 5-7 градусов.

- Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). В жару они могут взорваться.

На работе

- При температуре воздуха выше +26 градусов каждые полчаса выпивайте стакан воды.

- Для увлажнения воздуха в кабинете можно время от времени опрыскивать пространство холодной водой с помощью пульверизатора, завести на столе небольшой аквариум (можно даже без рыб и без растений, лишь бы с водой). Хорошо помогают растения с большими листьями (например, бегония или фикус): если их окатить водой, они будут долго оставаться влажными и остудят жар.

- Постарайтесь самые важные дела решать в первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило ваше рабочее место.