Казань сегодня: казанские тепловизоры на "Арматах", исчезновение Coca-Cola Light и вирус

ProKazan.ru составил ТОП новостей за сегодня

Рифкат Минниханов рассказал, как можно было бы избежать ДТП с автобусом под Нижним

Глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов на брифинге в кабинете министров рассказал журналистам, как, по его мнению, можно было бы избежать ДТП с автобусом в Нижегородской области, где пострадали дети-каратисты из Казани.

- Этой трагедии, возможно, удалось избежать, если бы водитель, покидая Казань, проехал мимо контрольного поста ГИБДД, - заявил Минниханов.

Перевозившей в темное время суток автобус с детьми, по мнению главы ГИБДД, остановили бы инспекторы и не разрешили бы ему продолжить движение до 6 часов утра. Однако водитель не проезжал мимо постов дорожной инспекции. При этом, как ранее рассказал замначальника ГИБДД РТ Рустам Ибрагимов, сотрудники инспекции узнали о поездке юных каратистов в Санкт-Петербург уже после трагедии. Они предполагают, что организаторы поездки в ночное время отлично знали, что ГИБДД будет против, и сделали все, чтобы избежать встречи с инспекторами на ночной дороге.

СКР предъявил обвинение хозяйке разбившегося под Нижним автобуса с казанскими детьми

Следственный комитет по Татарстану предъявил обвинение хозяйке автобуса, который попал в ДТП в Нижегородской области, 51-летней Виктории Лариной. Женщина обвиняется по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", сообщили в СУ СКР по РТ.

Напомним, смертельное ДТП с автобусом "Мерседес", перевозившим юных каратистов из Казани на соревнования в Санкт-Петербург, случилось 21 мая этого года. В результате аварии погибли три человека, среди которых - несовершеннолетняя девочка.

На российских супертанках «Армата» установят казанские тепловизоры

На российских супертанках "Армата" установят казанские тепловизоры. Как сообщает корреспондент портала ProKazan.ru, новинку продемонстрировали на выставке "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", которая сегодня открылась в Иннополисе.

По словам разработчиков проекта, система будет сканировать тепловое излучение каждого объекта и выводить изображение на монитор. Тепловизор можно будет использовать для круглосуточного наблюдения, а также для ведения боя и захвата цели.

В Татарстане рассылают sms-сообщения с программой, которая крадет деньги со смартфонов

В Татарстане мошенники стали рассылать владельцам смартфонов sms-сообщения, которая крадет деньги с мобильных устройств. Об этом сообщили в МВД РТ.

На телефоны приходят сообщения с гиперссылками, пройдя по которым пользователь скачивает вредоносную программу, способную без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты, если она привязана к номеру, а также выводить деньги со счета владельца смартфона на электронные кошельки мошенников.

На днях таким образом 8 тысяч рублей лишилась жительница Набережных Челнов. Женщина получила sms-сообщение со ссылкой на некое приложение и прошла по ней. После этого телефон перестал реагировать на команды.

Из казанских магазинов исчезнет Coca-Cola Light

В продуктовых супермаркетах Казани в ближайшее время прекратят продавать Coca-Cola Light - компания Coca-Cola решила прекратить продажи в России этого низкокалорийного газированного напитка, заменив его другим брендом — Coca-Cola Zero. Об этом сообщает "Коммерсант".

При этом, по словам представителя Coca-Cola Владимира Кравцова, напиток Coca-Cola Light в России больше не будет производиться.

В Coca-Cola предположили, что замена Light на Zero положительно скажется на продажах ее главного бренда в России, но прогнозных цифр не называют. Сколько планируется потратить на продвижение нового бренда на российском рынке, в Coca-Cola пока не сообщают.