В Татарстане рассылают sms-сообщения с программой, которая крадет деньги со смартфонов

В Татарстане мошенники стали рассылать владельцам смартфонов sms-сообщения, которая крадет деньги с мобильных устройств. Об этом сообщили в МВД РТ.

На телефоны приходят сообщения с гиперссылками, пройдя по которым пользователь скачивает вредоносную программу, способную без участия абонента запрашивать баланс, пополнять счет с банковской карты, если она привязана к номеру, а также выводить деньги со счета владельца смартфона на электронные кошельки мошенников.

На днях таким образом 8 тысяч рублей лишилась жительница Набережных Челнов. Женщина получила sms-сообщение со ссылкой на некое приложение и прошла по ней. После этого телефон перестал реагировать на команды.

Женщина перезагрузила "мобильник", но программа уже "украла" ее банковские данные, а со счета списались 8 тысяч рублей.

- Сотрудники полиции рекомендуют абонентам регулярно обновлять антивирусные программы на своих телефонах, не скачивать в свой смартфон программы из непроверенных источников, а также пользоваться только официальными ресурсами и лицензионными программами, - говорится в сообщении МВД.

Также в полиции рекомендовали относится с сомнением к приложению, которое запрашивает личные данные, контакты и аналогичную информацию.