Рифкат Минниханов рассказал, как можно было бы избежать ДТП с автобусом под Нижним

Глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов на брифинге в кабинете министров рассказал журналистам, как, по его мнению, можно было бы избежать ДТП с автобусом в Нижегородской области, где пострадали дети-каратисты из Казани.

- Этой трагедии, возможно, удалось избежать, если бы водитель, покидая Казань, проехал мимо контрольного поста ГИБДД, - заявил Минниханов.

Перевозившей в темное время суток автобус с детьми, по мнению главы ГИБДД, остановили бы инспекторы и не разрешили бы ему продолжить движение до 6 часов утра. Однако водитель не проезжал мимо постов дорожной инспекции. При этом, как ранее рассказал замначальника ГИБДД РТ Рустам Ибрагимов, сотрудники инспекции узнали о поездке юных каратистов в Санкт-Петербург уже после трагедии. Предполагается, что организаторы поездки в ночное время отлично знали, что ГИБДД будет против, и сделали все, чтобы избежать встречи с инспекторами на ночной дороге.

Также Минниханов сообщил, что водитель микроавтобуса, Эдуард Гиниятов, сидевший за рулем разбившегося в Нижегородской области автобуса с детьми, не принадлежал к числу злостных нарушителей ПДД - у него было всего лишь несколько штрафов.

По мнению главы ГИБДД РТ, ответственность за происшествие лежит на организаторе перевозок, которым является Федерация каратэ РТ.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Среди погибших - председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин. Водитель микроавтобуса Эдуард Гиниятов был арестован на 2 месяца. По факту ДТП было возбуждено несколько уголовных дел, в частности, задержана собственница автобуса.