В Казани на 2 месяца арестовали хозяйку попавшего в ДТП под Нижним автобуса с детьми

Накануне в Ново-Савиновском районном суде Казани арестовали на 2 месяца хозяйку автобуса Mercedes из Казани, попавшего при перевозке юных каратистов в крупное ДТП в Нижегородской области - 51-летнюю Викторию Ларину, об этом сообщает "Бизнес Online".

Против Лариной возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек".

Ходатайство о взятии подозреваемой под стражу зачитывала следователь по особо важным делам Таслия Хасаншина. По ее словам, нарушения, подобные тем, что стали причиной гибели несовершеннолетней спортсменки, председателя федерации карате Татарстана и второго водителя автобуса, допускались по вине перевозчицы и раньше. Следствие установило, что в период с 22 марта 2014 года по 23 марта 2015 года водитель зарегистрированного на Ларину автобуса марки Mercedes допустил 17 различных административных правонарушений.

Слово дали и подозреваемой.

- Трудно передать, какие ощущения я испытываю, Конечно, угрызения совести, отчаяние. Морально очень плохо себя чувствую, - заявила на суде Ларина.

Женщина утверждала, что машина, попавшая в ДТП, взята в кредит и находится в залоге в банке, а других транспортных средств, которые можно было бы использовать в коммерческих целях, у нее нет — она вообще хотела завершать предпринимательскую деятельность. После слов прокурора, фактически повторившего все аргументы и требования следствия, судья удалился для принятия решения.

По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.

Ранее первый вице-премьер Татарстана Алексей Песошин заявлял, что автобус также ехал с превышением скорости — вместо разрешенных 60 километров в час на спидометре было 70. Кроме того, был нарушен порядок согласования и оформления документов и осуществления подобных перевозок: не была пройдена процедура их согласования в ГИБДД, не проведено обследование технического состояния автобуса, не проводился предрейсовый инструктаж водителя.

После получасового раздумья судья принял решение удовлетворить ходатайство следствия. Ларина взята под стражу до 21 июля 2015 года.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования уголовных дел СКР проверит действия сотрудников министерства по делам молодежи и спорту Татарстана, которые допустили отправку детей в другой город на не соответствующем требованиям безопасности транспорте.

- Все виновные в произошедшем в Нижегородской области ДТП, безусловно, будут привлечены к уголовной ответственности и предстанут перед судом, - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В пятницу также был арестован на 2 месяца водитель микроавтобуса Эдуард Гиниятов.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Среди погибших - председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.