СКР задержал хозяйку автобуса из Казани, который попал в ДТП под Нижним Новгородом

Сотрудники правоохранительных органов задержали хозяйку автобуса Mercedes из Казани, попавшего при перевозке юных каратистов в крупное ДТП в Нижегородской области, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По факту ДТП ранее было возбуждено два уголовных дела — о халатности и нарушении правил дорожного движения.

- По подозрению в совершении указанного преступления задержана собственница автобуса — 51-летняя Виктория Ларина. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу, — заявил Маркин.

Женщину обвиняют в совершении преступления по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом - в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также в ходе расследования уголовных дел СКР проверит действия сотрудников министерства по делам молодежи и спорту Татарстана, которые допустили отправку детей в другой город на не соответствующем требованиям безопасности транспорте.

- Все виновные в произошедшем в Нижегородской области ДТП, безусловно, будут привлечены к уголовной ответственности и предстанут перед судом, - подчеркнул Маркин.

Отметим, что несколько часов назад был арестован на 2 месяца водитель микроавтобуса.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Среди погибших - председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.