В Москве арестовали сотрудников СИЗО, вымогавших 11,5 млн у казанского бизнесмена

Преображенский суд Москвы арестовал до 9 июля пятерых сотрудников СИЗО "Матросская тишина", которых обвиняют в вымогательстве 11, 5 млн рублей у предпринимателя, проходящего по уголовному делу о мошенничестве при строительстве казанского аэропорта.

Как сообщает "Интерфакс", под стражу отправлены экс-руководитель оперативного отдела следственного изолятора Михаил Захаров, а также его подчиненные - действующие надзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, а также бывший сотрудник "Матросской тишины" Анатолий Осмачко.

Кроме того, в рамках того же уголовного дела суд арестовал врача-рентгенолога одной из московских больниц Фатиму Найфонову. Седьмой фигурант дела, криминальный авторитет Эльдар Векуа уже содержится в СИЗО.

Согласно тексту постановления, следствие продолжает работу по выявлению пока неустановленных фигурантов уголовного дела из числа сотрудников СИЗО. Всем арестованным предъявлено обвинение по статье "Вымогательство в особо крупном размере".

По версии следствия, Захаров организовал преступную группу, в которую привлек троих своих подчиненных, бывшего сотрудника СИЗО Осмачко, врача Найфонову, а также доверенное лицо криминального авторитета Векуа, с которым руководитель оперативного отдела вступил в сговор.

Следователи считают, что фигуранты дела с 31 декабря прошлого года по 26 января этого года вымогали 11,5 млн рублей у содержавшегося в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в причастности к мошенничеству при строительстве казанского аэропорта.

Сотрудники изолятора организовывали встречи Векуа с предпринимателем. Отец бизнесмена успел перечислить 1 млн рублей на банковскую карту Найфоновой.

Накануне представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве задержаны три сотрудника СИЗО "Матросская тишина", а также двое мужчин, которые ранее работали в этом изоляторе.

По версии следствия, сотрудники "Матросской тишины" вступили в сговор с криминальным авторитетом, содержавшимся в изоляторе, чтобы вымогать деньги у арестованных по уголовным делам экономической направленности.

- Угрожая потерпевшим физической расправой и созданием невыносимых условий содержания в изоляторе, эти лица требовали передачи денежных средств в размере более 10 млн рублей путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников, - сказал Маркин.

В рамках расследования уголовного дела в следственном изоляторе, а также в квартирах фигурантов уголовного дела были проведены обыски.