В минспорта РТ заявили, что не отвечали за выезд казанских каратистов в Санкт-Петербург

Заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Алмаз Мингулов на встрече с журналистами заявил, что ведомство не отвечало за организацию поездки юных каратистов из Казани на соревнования в Санкт-Петербург.

- Никаких писем в министерство не поступало, - сообщил Мингулов. – Организацией поездки занимались совместно родители и федерация. После этого трагического случая мы дополнительно проведем инструктаж с представителями спортшкол. Возможно, будут проводиться проверки выездов, которые организованы вне календарного плана.

Также в ведомстве подчеркнули, что Федерация каратэ Татарстана не включила первенство России среди детей 12-13 лет и Всероссийские соревнования среди детей 10-11 лет по каратэ в календарный план.

Соответственно, командировка юных спортсменов осуществлялась на средства самой Федерации.

- Министерство по делам молодежи и спорту РТ командирует спортсменов на соревнования по официальному вызову или письму от Федерации с просьбой командировать спортсменов на соревнования, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. – Данные документы в министерство не поступали. Федерация каратэ Татарстана сформировала команду детей, а министерство согласовало заявку на участие только в вопросе состава участников.

При этом в минспорта РТ подчеркнули, что ведомство планирует оказать поддержку семьям погибших и пострадавших в ДТП под Нижним Новгородом. В настоящее время на месте трагедии работает представитель министерства.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На данный момент рассматриваются несколько версий произошедшего. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По словам и. о. главы Нижегородского Следственного комитета Андрея Виноградова, водитель автобуса задержан, решается вопрос о мере пресечения.

Отметим, что СМИ сообщают о том, что детей провозили незаконно - "провоз детей в ночное время является противозаконным согласно постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579. Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД".

Кроме того, выяснилось, что водитель автобуса, который устроил смертельное ДТП, не должен был везти казанских детей. По сообщению СМИ, Эдуард Гатиятов, находившийся за рулем в момент аварии, не числился в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов.

Также стало известно, что предприниматель, владеющий автобусом, застраховал только городские перевозки. Несмотря на это, в страховой компании заявили, что выплатят компенсации родственникам погибших и пострадавшим в ДТП.

Двоих пострадавших в аварии взрослых сегодня днем доставили на вертолете МЧС из Нижнего Новгорода в Казань. В настоящее время они находятся в травматологическом отделении РКБ.

Тем временем, оставшихся в Нижнем Новгороде пострадавших детей прооперировали местные врачи. По словам областного министра здравоохранения Геннадия Кузнецова, в настоящее время угрозы для жизни ребят нет.