Владелец разбившегося автобуса с казанскими детьми застраховал только городские перевозки

Разбившийся в Нижегородской области автобус с юными спортсменами из Казани принадлежал ИП Ларина Виктория Юрьевна, которая застраховала только городские перевозки. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

По словам президента национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрея Юрьева, родственникам погибших пассажиров и пострадавшим в ДТП положены страховые компенсации до 2 млн рублей.

Юрьев сообщил, что страховые выплаты пострадавшие могут получить в страховой компании "МАКС", где была застрахована ответственность предпринимателя, владеющего автобусом.

В СК "МАКС" подтвердили наличие действующего договора о страховании, однако обратили внимание, что свою ответственность перевозчик застраховал только в рамках городских перевозок.

Несмотря на это в страховой компании заявили, что выплатят компенсации пострадавшим и родственникам погибших в аварии с последующим предъявлением требований к ИП Лариной Виктории Юрьевне.

Напомним, авария с тремя погибшими случилась около поселка Новое Ликеево - водитель микроавтобуса столкнулся с грузовиком, в микроавтобусе ехали 20 человек, в том числе 12 детей.

Пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, погибли трое, среди них - 12-летняя девочка. Двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Среди погибших, предварительно, председатель Федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин.

По предварительным данным, 51-летний водитель автобуса уснул за рулем и выехал на встречную полосу.

- В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех без исключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На данный момент рассматриваются несколько версий произошедшего. Возбуждены два уголовных дела - по статьям "Халатность" и "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

По словам и. о. главы Нижегородского Следственного комитета Андрея Виноградова, водитель автобуса задержан, решается вопрос о мере пресечения.

Отметим, что СМИ сообщают о том, что детей провозили незаконно - "провоз детей в ночное время является противозаконным согласно постановлению Правительства РФ от 23 июня 2014 года №579. Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более трех часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД".

Кроме того, выяснилось, что водитель автобуса, который устроил смертельное ДТП, не должен был везти казанских детей. По сообщению СМИ, Эдуард Гатиятов, находившийся за рулем в момент аварии, не числился в компании, которую наняли для перевозки юных спортсменов.

Двоих пострадавших в аварии взрослых сегодня днем доставили на вертолете МЧС из Нижнего Новгорода в Казань. В настоящее время они находятся в травматологическом отделении РКБ.