Волейболист Юрий Бережко: "В Турции фанаты могут плюнуть в игрока"

- У "Зенита" плотный календарь игр. Наверняка накопилась усталость. Успеваете восстанавливаться?

- Я чувствую себя нормально, а проблемы есть у ребят, которые задействованы в сборной. Но на условия в клубе нам грех жаловаться. Взять хоть переезды - мы быстро добираемся до аэропорта и спокойно летим в другой город. Если сравнивать с Москвой, то оттуда хоть и можно куда угодно улететь, но это отбирает столько времени и сил! В этом плане в Казани все намного проще.

- Кстати, о сборной. Почему вас не вызвали на Кубок мира-2011?

- Я был после операции. Организм перестраивался, и естественно, мне было сложно конкурировать со здоровыми ребятами.

- Сейчас-то проблемы позади?

- Слава богу, восстанавливаюсь. Не хочу сглазить, но скоро все будет нормально.

- Что приоритетнее для "Зенита" - чемпионат России или Лига чемпионов?

- Сколько бы руководство ни говорило о важности каждого трофея, для игроков на первом месте Лига чемпионов. Тем более что чемпионат России "Зенит" выигрывал уже четырежды, а Лигу чемпионов всего лишь раз.

- В еврокубках чувствуется особое напряжение или вам все равно против кого играть?

- Да я бы не сказал, что есть особое напряжение... У нас игры идут одна за другой и относиться к каждому сопернику по-особенному не получается. Разве что только на финальных матчах.

- На следующей неделе вам предстоит сыграть с немецким клубом "Фридрихсхафен". Чего ожидаете от противостояния?

- Самое сложное играть у них дома. Предыдущий соперник "Фридрихсхафена" - французский "Тур" - проиграл в Германии вчистую. Так что будет сложно. Честно говоря, не знаю, почему мы второй матч проводим в гостях. Я рассчитывал, что в Германии мы сыграем первый матч. А так это цепкая команда с квалифицированными игроками и отличным тренером.

- В каком возрасте вы всерьез начали заниматься волейболом?

- Начинал на Дальнем Востоке, в школе. Первый тренер - мой отец. Он фанатик волейбола. То, что я стал профессиональным волейболистом, это его заслуга. Именно он привил любовь к спорту и научил меня всему, что я сейчас умею. Потом я переехал в Ярославль, а уже оттуда в Москву.

- До "Зенита" вы играли в Модене, куда, в свою очередь, отправились из московского "Динамо". Почему решились на переезд в Италию - захотелось новых впечатлений или был спортивный интерес?

- Все вместе. Хотелось сменить обстановку и вырасти в профессиональном плане. Чемпионат там очень сильный. В России играют в более силовой волейбол, а в Италии много внимания уделяют технике: блок, защита, построение. Очень много схем: поначалу не понимал, куда бежать, когда стоять!

- Уровень организации матчей в Италии тоже на порядок выше?

- Я бы даже сказал, на два порядка! Там все расписано на неделю. Скидывают на почту график, где указано, куда и когда ты должен подойти, во что должен быть одет. До матчей раздавили игровую форму, а после собирали. В России такого пока нет.

- Вы как-то отмечали, что в Италии буйные фанаты.

- Буйные фанаты в Турции - там и плюются, и бросаются предметами. А в Италии люди просто любят волейбол. Несмотря на то, что билеты платные, зал всегда полный. На каждую игру, кажется, приходит по 5000 человек. Весь город знает волейболистов в лицо.

- У вас с "Моденой" приключилась какая-то неприятная история. Расскажите, что произошло.

- Возникло недопонимание с агентом, который отправлял меня в "Модену". В итоге я заключил контракт с клубом на один год, а условия были, как на два. Некоторые пункты не устраивали меня, но итальянцы настаивали на своем. Мне разрешили вернуться в Россию, но оставили себе часть моей зарплаты как неустойку. Кто прав, кто виноват сейчас не разберешь.

- Если бы не эта ситуация, остались бы в Италии?

- Нет, я ехал только на один год, чтобы попробовать себя в новом чемпионате.

- Итальянский выучили? Например, с Вермильо можете обсудить серьезные темы?

- Учил, но свободно разговаривать не могу. Итальянцы очень быстро говорят. С Вермильо можем перекинуться парой фраз, а иногда приходится и на пальцах изъясняться.

- После приезда в Казань вам потребовалась адаптация или сразу почувствовали себя здесь комфортно?

- Месяц-полтора привыкал к городу, но так у любого игрока. Первое время было тяжело, но потом появились друзья, любимые места.

- Вас можно назвать активным пользователем интернета?

- Активным вряд ли, но у меня есть странички в социальных сетях.

- И часто с болельщиками общаетесь?

- Сейчас уже нет, а в Москве был интерес со стороны фанатов. В Казани поспокойнее.

- У вас есть мечта?

- Попасть на Олимпиаду и выиграть ее.

Досье ProKazan.ru

ЮРИЙ БЕРЕЖКО

Дата рождения: 27.01.1984
Место рождения: Комсомольск-на-Амуре
Рост: 198 см
Вес: 90 кг

Карьера: "Нефтяник" (Ярославль) - 2000-2004, "Динамо" (Москва) - 2004-2010, "Модена" (Италия) - 2010/11. С 2011 года в "Зенит-Казань".

Достижения в клубах: чемпион России (2006, 2008), серебряный (2010) и бронзовый призер (2007) призер Лиги чемпионов, серебряный призер чемпионата России (2007), обладатель Кубка России (2006, 2008), обладатель Суперкубка России (2008, 2009).

Достижения в сборной: бронзовый призер Олимпийских игр (2008), победитель Мировой лиги (2011), победитель Евролиги (2005), серебряный призер чемпионата Европы (2007), серебряный призер Кубка мира (2007), серебряный призер Мировой лиги (2007, 2010), бронзовый призер Мировой лиги (2006, 2008, 2009).

Индивидуальные достижения: лучший нападающий чемпионата Европы (2007), лучший нападающий Мировой лиги (2007), лучший подающий чемпионата Европы (2009).