85-летняя американка покорила трамплин в Казани

Спортсмены чемпионата мира по водным вида спорта в категории «Мастерс» продолжают борьбу. Мы побеседовали с Ибон Де Белостегуиджойта, спортсменкой из Америки, которая поборолась в возрастной категории 85-89 лет в прыжках в воду.

Как прошло соревнование по прыжкам и как вы оцениваете соперников?

- Я просто счастлива от того, что смогла сделать это. Я не забыла, какого это – прыгать и от этого еще счастливее.
Если честно, то я не знаю, как выступали мои соперники, я старалась не смотреть и была сосредоточена лишь на своем прыжке. Если бы я смотрела на других, у меня бы не вышло хорошего прыжка, и я не была напугана.

Как давно вы занимаетесь прыжками в воду?

- Я начала прыгать, когда мне еще было 17 лет. Я принимала участие в лондонской Олимпиаде в 1948 году. Уже в 1958 году я прекратила прыгать, а в 1984 снова вернулась в спорт. И с этого времени до наших дней я принимаю участие в соревнованиях «Мастерс» от США, а также стараюсь участвовать во всех спортивных мировых событиях.

А если сосчитать все соревнования «Мастерс», то сколько их было в вашей жизни?

- Их было примерно 31, но я могу ошибаться.

В чем лично ваш секрет здоровья и долголетия?

- Секрет прост – я занималась спортом. А еще помогает, если вы едите мало и не переедаете. Не стоит забывать и о пользе сна – нужно высыпаться. Важно все время продолжать что-то делать, не останавливаться.

Какие советы вы можете дать начинающим прыгунам, особенно, детям школьного возраста?

- Это очень сложный спорт, вы должны выдержать. Не важно, как сложно вам это дается, продолжайте. Иногда будет хорошо, иногда будет очень плохо, но продолжайте, не останавливайтесь.

Понравилось ли вам в Казани и приедете ли вы еще?

- Я приятно удивлена, если честно. Это очень красивый и светлый город, очень много объектов и красивых домов. Я была очень удивлена. Я обязательно вернусь в этот город, если буду здорова.

Будете ли вы принимать участие в следующих соревнованиях «Мастерс»?

- Я очень на это надеюсь!

Читайте также: интервью с 83-летним пловцом «Мастерс», который «немного заблудился в Казанке», но все равно взял «серебро».

Интервью с прыгуньей в воду из Москвы, которая вернулась на трамплин после 30-летнего перерыва.

А также интервью с 77-летней пловчихой «Мастерс», которая дала советы, как продлить молодость.