77-летняя пловчиха «Мастерс»: «Доживу до 80 лет, буду младшей в своей группе»

Накануне прошли соревнования по плаванию на дистанцию 800 метров вольным стилем среди спортсменов категории «Мастерс». Портал ProKazan.ru побеседовал со Светланой Никольской, чемпионкой Советского Союза, которая рассказала о своей жизни в спорте и за его пределами.

Как прошел ваш заплыв?

- Я очень старалась и показала результат, который оказался лучше, чем несколько лет назад в Канаде на этой же дистанции.
Еще мне осталось выступить на 4 дистанциях: 100 метров, 200 метров на спине, 200 и 400 метров кролем.

Светлана Никольская является инвалидом II группы и во время заплыва не может прыгать с тумбы, поэтому она заходит в воду по специальной лестнице и стартует уже в воде.

Как сохранить отличную форму в таком возрасте?

- Я закончила выступать за сборную еще в 1967 году, с тех пор я не бросила спортивное плавание, все время себя поддерживаю в форме. 3 раза в неделю я плаваю по 3 километра.
Если я не буду плавать, не просто купаться, как молодежь в бассейне, а именно брать нагрузку, то я не буду ходить. Как мне сказал хирург: «Тебе до конца дней надо плавать и двигаться». Поэтому для меня одно правило: «No swimming – no walking!».

Как давно вы занимаетесь плаванием?

- Я плаваю всю свою жизнь! Я еще застала войну, мы тогда жили в Подмосковье, и немцы нас бомбили, дом был разрушен, мы сидели в бомбоубежище.
А потом мы жили в Царицыно, там были пруды, плюс тогда я еще посмотрела фильм «Тарзан». Получается, плаваю с семи лет.

В каком возрасте вы начали принимать участие в серьезных соревнованиях?

- Первые соревнования были у меня в 16 лет. Я была в сборной по плаванию на чемпионате Советского Союза в 1954 году. Тогда я получила первую медаль в эстафете 4х100 вольным стилем.

Каковы были ощущения от первых побед?

- Радость победы всегда одинаковая для всех. Всем нравится побеждать. Но для этого надо трудиться.

Сколько раз в неделю человеку нужно тренироваться, чтобы достичь каких-то результатов?

- Начинать надо с трех раз в неделю, желательно через день. Потому что, если плавать реже, пропадает чувство воды. А потом, в зависимости от подготовленности, можно прибавлять нагрузки, увеличивать объем и скорость.

Кому и в каком возрасте стоит заниматься плаванием?

- Я считаю, что плавание — это спорт № 1, не только для детей, но и для взрослых. В плавании травматизма практически нет, были даже проведены исследования о том, как различные вида спорта влияют на здоровье, умственные способности и работоспособность.
Плавание заняло первое место по всем показателем. Плавать можно начинать в любом возрасте.

Есть ли еще какие-то советы для молодого поколения?

- Я хочу сказать молодежи, чтобы учили английский язык. Английский - №1 во всех странах.

Если бы вы не попали в плавание, чем бы вы занимались?

- На самом деле, именно плавание позволило мне затем заниматься тем, что меня еще интересовало. Плавание дало мне возможность поступить в институт. У спортсменов были привилегии, но это не значит, что я плохо училась.
В институте я закончила факультет «Анатомии и физиологии», мой средний балл, кстати, был 4,8. А потом я смогла осуществить еще одну мечту, выучить в английский язык. В 29 лет я пошла на курсы английского, проучилась три года и еще пять лет училась в институте на факультете языков. С 1967 года я стала переводчиком. Ездила с нашими спортсменами на соревнования.
В своей жизни я осуществила две главные мечты — стала спортсменом высокого класса и выучила английский.

У вас даже чище, чем в Италии

Нравится ли вам в Казани и будете ли вы приезжать сюда еще?

- Приезжать буду, обязательно. Раньше я все как-то не хотела, а теперь передумала. Все познается в сравнении. У вас здесь чисто, хорошо организован транспорт, никто ничего не бросает, никто не ставит на пешеходные дорожки машины, все кусты пострижены. Для меня праздник пребывать в Татарстане. У вас даже чище, чем в Италии.
Я много ездила, но от Казани у меня невероятное впечатление.

А где вы остановились?

- Я живу в Деревне спортсменов. Мне трудно ходить, но все время электрокар меня подвозит до нужной точки. Вообще очень чисто и приятно. Мало спортсменов поехал именно туда, я поехала, потому что там осуществляют должный уход. Специально заранее заказала себе одноместную комнату. Давно у меня не было такого восторга, я прямо расцвела.

Какие цели вы ставите перед собой на ближайшие годы?

- В последние годы я веду активную пропаганду среди молодежи, чтобы они занимались оздоровительным плаванием, особенно среди москвичей студентов.
В Москве я плаваю в Институте транспорта, туда ходит очень много молодежи, я даю им советы. Смотрю, а многие теперь ходят в бассейн по два-три раза в неделю, увеличивают нагрузки. Многие стали лучше себя чувствовать. Даже здесь, вашим казанским охранникам на объекте говорила, чтобы ходили и вам, кстати, тоже советую.
Сейчас очень агрессивная среда. А плавание поможет восстановить мышцы, позвоночник, в этом никакие таблетки вам не помогут. У меня нога болит уже 17 лет, что было бы, если бы я не плавала.

Будете ли вы принимать участие в следующих ЧМ категории «Мастерс»?

- Надеюсь, что буду. Доживу до 80 лет, тогда буду младшей в своей группе в заплывах. Сейчас я соревнуюсь с более молодыми спортсменами, а у нас один год на многое влияет.

Во время интервью к Светлане Никольской подходили представители разных сборных, поздравляли ее, делали совместный фото и поражались ее энергичности. После небольшого диалога молодые люди уходили со словами «Мы хотели бы быть такими, как вы!».

Читайте также: интервью с 83-летним пловцом «Мастерс», который «немного заблудился в Казанке», но все равно взял «серебро».