Баскетбольное "Зеленое дерби": казанский УНИКС во второй игре сезона примет польскую "Зелена Гуру"

28 сентября казанский УНИКС на домашнем паркете проведет свой второй матч в рамках Единой Лиги ВТБ. В гости в Казань пожалует польская «Зелена Гура».

Матч-открытие сезона против краснодарского «Локомотива» в Казани удался на славу. Команды устроили настоящую перестрелку, а УНИКС совершил камбэк и одержал волевую победу, проигрывая по ходу встречи с разницей в -21. К слову, в прошлом сезоне казанцы встречались с «Локомотивом» в полуфинале плей-офф Единой Лиги ВТБ и также выходили из противостояния в качестве победителей.


Фото: unics.ru

И вот по воле жребия во втором матче сезона казанцам достается «Зелена Гура», с которой УНИКС также встречался в прошедшем плей-офф, правда в четвертьфинале. Тогда в двух матчах сильнее оказался клуб из столицы Татарстана, победив со счетом 87:60 дома и 79:90 в гостях, соответственно.

При желании можно провести параллели с тем противостоянием, но вряд ли это будет иметь смысл: по ходу межсезонья УНИКС покинули главный тренер и больше половины игроков, и сейчас команда имеет мало общего с тем, что было всего несколько месяцев назад.


Фото: unics.ru

К матчу против польского коллектива УНИКС подходит в ранге фаворита. Об этом говорят не только результаты команд в прошедшем сезоне, но и история личных встреч. В очных поединках между «зелеными» преимущество на стороне казанцев - 7:1. Свою единственную на данный момент победу над «УНИКСом» «Зелена Гура» одержала дома в прошлом сезоне 92:86.

Что касается результатов этого сезона, то пока команда из одноименного города выступает не слишком убедительно. «Зелена Гура» провела уже 8 матчей в новом сезоне - 1 в Единой Лиге ВТБ, 1 в матче за Суперкубок Польши и еще 6 в регулярном чемпионате страны. Действующий чемпион Польши выиграл в чемпионате лишь 4 встречи из 6, а две победы и вовсе были добыты лишь в овертайме. В рамках Единой Лиги ВТБ «Зелена Гура» встречалась в первом туре с ЦСКА и крупно армейцам проиграла - 71:105. Команде явно не хватило физики, потому как заключительную четверть подопечные Оливера Видина серьезно провалили.

Сербский специалист прибыл на пост главного тренера «Зелена Гуры» лишь в это межсезонье. В этом плане польский клуб не отстает от зеленых казанцев: у них точно также этим летом сменился главный тренер и точно также поменялось больше половины состава.


Фото: unics.ru

Перед игрой главный тренер УНИКСа Владимир Перасович традиционно нахваливал соперника:

«Нам предстоит матч против очень серьезного соперника. «Зелена-Гура» – бегущая и дисциплинированная команда. Они показывают качественный баскетбол, агрессивно защищаются, стремительно переходят из обороны в атаку и хорошо двигают мяч».

Акцентировал внимание тренер казанцев также на персоналиях, а конкретно на разыгрывающем Брэндон Фрэйзере:

«Разыгрывающий польской команды Фрэйзер раздает в среднем почти по 10 результативных передач за игру, что является крайне высоким показателем. Считаю, нас ждет очень непростой поединок».


Фото: unics.ru

Что касается самого УНИКСа, то на этот сезон в клубе ставят большие задачи. Одна из них - достойное выступление в Евролиге, которая стартует уже на этой неделе. В пятницу казанцы примут петербургский «Зенит». Потому вряд ли в матче с «Зелена Гурой» нас будут ожидать большие скорости и высокая интенсивность.

Вероятно, в матче против польского коллектива будет иметь место ротация, тем более, что звездные новички казанцев О Джей Мэйо и Джаррелл Брэнтли смогут присоединиться к команде не раньше, чем 1 октября.